Безопасность Белоруссии обеспечивается при помощи России. Как передает "Русская служба новостей", такое заявление президент Александр Лукашенко сделал во время открытия праздничного парада войск Минского гарнизона по случаю Дня независимости
Россия-1
 
 
 
Участие в нашем параде офицеров и солдат Вооруженных Сил России стало уже доброй традицией. Сегодня в этом строю плечом к плечу с белорусскими военнослужащими стоят представители российской армии
НТВ
 
 
 
Белоруссия празднует День независимости именно 3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, с 1996 года. Это решение было принято по результатам республиканского референдума, который инициировал Александр Лукашенко
Россия-1

Безопасность Белоруссии обеспечивается при помощи России. Как передает "Русская служба новостей", такое заявление президент Александр Лукашенко сделал во время открытия праздничного парада войск Минского гарнизона по случаю Дня независимости.

"Участие в нашем параде офицеров и солдат Вооруженных Сил России стало уже доброй традицией. Сегодня в этом строю плечом к плечу с белорусскими военнослужащими стоят представители российской армии. Наши страны выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами. Мы знаем, что сейчас, как правило, внешняя угроза проявляется через внутренние источники. Но любые попытки посеять в нашей стране хаос, осуществить политические перевороты, некие цветные революции абсолютно бесперспективны", - сказал Лукашенко.

"Белорусы окончательно сделали свой выбор в пользу подлинной независимости, поддержав политический курс государства. Эти завоевания мы сохраним и впредь", - добавляет к цитате ИТАР-ТАСС.

"Мы осуществляем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства. Успешно функционирует военная группировка Белоруссии и России в восточно-европейском регионе. Для охраны воздушных границ создана единая система ПВО", - сказал президент.

Как выразился Лукашенко, "мир постоянно лихорадит". "В этих условиях Белоруссия принимает меры по созданию целостной и эффективной системы обороны страны, а Вооруженные силы приведены в соответствие с новыми вызовами и угрозами XXI века", - заявил глава государства.

Радио "Свобода" отмечает, что в преддверии праздника 3 июля белорусские власти традиционно задерживали оппозиционных активистов, а на улицах белорусской столицы появились танки.

Белоруссия празднует День независимости именно 3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, с 1996 года. Это решение было принято по результатам республиканского референдума, который инициировал Александр Лукашенко. Придя к власти в 1994 году, Лукашенко уже через год заменил исторические флаг и герб на подправленные советские символы.

Вторым его знаменательным решением, спустя еще год, стал выбор дня для празднования Дня Независимости. Прежде этот государственный праздник (как и в большинстве постсоветских республик) отмечался в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии.