В понедельник, 2 июля, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась Конференция ООН по разработке Международного договора о торговле оружием
НТВ
 
 
 
Выступая на открытии конференции, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что необходимость в разработке такого соглашения давно назрела
Россия-1
 
 
 
У России тоже есть пожелания к содержанию будущего договора. Например, Москва не поддерживает введение максимально широкого перечня вооружений, попадающего под договор, и предлагает ограничиться легкими вооружениями и стрелковым оружием

Судьба Международного договора о торговле оружием (МДТО), который должен стать единым и обязательным к исполнению перечнем правил для всех членов ООН, по-прежнему остается неясной. Необходимость разработки документа, который должен сменить односторонние нормативные акты и формальные документы, имеющие рекомендательный характер, обсуждается не первый год. Однако очередная попытка мирового сообщества начать работу в этом направлении началась неудачно из-за инцидента, к делу не относящегося. Впрочем, некоторым странам отсрочки только на руку. Например, России, имеющей возражения по содержанию документа.

В понедельник, 2 июля, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась Конференция ООН по разработке Международного договора о торговле оружием. Цель собрания - выработка проекта соглашения о торговле обычными видами вооружений, отмечается в пресс-релизе ООН.

Будущий договор должен содействовать законной торговле оружием и препятствовать его незаконной передаче и нелегальному обороту. Проект договора запрещает передачу оружия негосударственным субъектам без предварительного разрешения на импорт от государства, на территории которого находятся эти субъекты.

Выступая на открытии конференции, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что необходимость в разработке такого соглашения давно назрела. Он подчеркнул, что нерегулируемые или плохо регулируемые международные поставки оружия подливают масла в огонь региональных конфликтов, дестабилизируют целые регионы и укрепляют позиции террористических и криминальных группировок.

Проект МДТО предусматривает реализацию принципа всеобъемлющего контроля за различными видами вооружений - от танков до ракетных систем. При этом конвенция будет регулировать лишь торговлю оружием между странами, отмечает ИТАР-ТАСС. Согласно проекту договора, оружие или технологии "не должны передаваться негосударственным субъектам без получения надлежащего разрешения на импорт от правительства, на территории которого они расположены".

Одним из основополагающих принципов МДТО станет принцип прозрачности, - соглашение будет обязывать страны раз в год предоставлять отчеты о сделках с вооружениями. Предполагается, что эта информация будет доступна через открытые источники. Кроме того, МДТО станет юридически обязательным договором, контролирующим торговлю оружием. Те страны, которые откажутся передавать информацию об импорте и экспорте военных технологий, будут попадать под действие санкций.

Звезды против оружия: "На каждого человека в год производят по две пули"

Возможность заключения такого соглашения обсуждается в ООН с 2006 года. Заметную роль в мобилизации общественного мнения в поддержку договора сыграли общественные организации. Так, правозащитная организация Amnesty International организовала кампанию под названием "Оружие - под контроль!", с помощью которой пытается убедить сильных мира сего в необходимости более строгого регулирования рынка вооружений.

"Недостаточное регулирование международной торговли обычными вооружениями и боеприпасами способствует развитию конфликтов, нищете и нарушениям прав человека. Эти проблемы усугубляются всевозрастающей глобализацией рынка оружия", - отмечает Amnesty.

Накануне старта конференции ООН по МДТО было опубликовано открытое письмо Пан Ги Муну с требованием немедленно принять меры по усилению регулирования в сфере международной торговли оружием. Под документом подписались многие мировые знаменитости, включая Йоко Оно, Скарлетт Йоханссон и Энни Ленокс.

"Ежегодно в мире производится по две пули на каждого жителя Земли. При отсутствии единых правил регулирования торговли оружием никто не знает, на что уходят эти пули и сколько жизней они уносят", - говорится в письме, опубликованном на сайте правозащитного объединения Oxfam. Авторы обращения называют смехотворной ситуацию в мире, при которой торговля бананами регулируется лучше, чем оборот оружия.

Переговоры отложены из-за статуса Палестины

Мировые лидеры со знаменитостями как будто согласны, особенно в свете непростой ситуации в Сирии. Однако с самого начала обсуждения проект будущего договора оказался под угрозой. Египет потребовал полноценного участия палестинской делегации, приглашенной на переговоры в качестве наблюдателя. Однако Израиль заявил, что предоставление Палестинской национальной автономии статуса полноправного участника как отдельного государства неприемлемо, передает Reuters. В связи с необходимостью определения статуса Палестины переговоры были отложены на сутки.

Между тем некоторые обозреватели не исключают, что "палестинский вопрос" - всего лишь повод для приостановки переговоров с целью выиграть время, сообщает Русская служба BBC. Если ряд европейских стран настаивает на быстром принятии единого соглашения по контролю над оборотом вооружений, то как такие крупные международные игроки, как США, Китай, Египет, отнюдь не спешат.

США, являющиеся крупнейшим в мире экспортером оружия, в целом поддерживают идею выработки соглашения, но вместе с Китаем, Египтом и Сирией хотели бы, чтобы вопрос о боеприпасах рассматривался отдельно. Китай также считает, что мелкокалиберное оружие тоже не должно учитываться при составлении документа. А ряд ближневосточных стран настаивают, чтобы покупателей вооружений не обязывали следовать всем пунктам в правозащитной сфере.

Сирийский вопрос может сорвать конференцию

У России тоже есть пожелания к содержанию будущего договора. Например, Москва не поддерживает введение максимально широкого перечня вооружений, попадающего под договор, и предлагает ограничиться легкими вооружениями и стрелковым оружием, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники, близкие к российской делегации.

В частности, говорится о том, что главную опасность представляют нелегальные поставки - стрелковое оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы, противотанковое оружие. Такие грузы легко перемещать через границы, поставлять в горячие точки через третьи страны. Надо сконцентрироваться на пресечении этого канала, а не на всем объеме продаваемого вооружения, заявили "Известиям" дипломатические источники.

Россия предлагает также сначала разобраться, почему не работают ранее заключенные договора и договоренности - их принято уже около 300 на национальном, двустороннем, региональном и глобальном уровнях. Москва выступает еще и за то, чтобы отстранить от торговли оружием большую часть частных брокеров и посредников. А лучше вообще ввести госмонополию. Продавать, например, наиболее чувствительные виды оружия только через госкомпании. На Западе же система отстроена в расчете на частных брокеров, там считают, что хорошо их контролируют. Но это, как утверждают эксперты, вовсе не так: в Ираке и Афганистане пропали сотни тысяч единиц стрелкового оружия, и неизвестно, где они находятся.

Кроме того, инициаторы хотят поставить эффективный барьер на пути экспорта оружия в страны, где происходят серьезные нарушения прав человека, например пытки, превышение полномочий силовыми структурами, произвольные задержания. В этой связи, как стало известно "Коммерсанту", "Москва выражает обеспокоенность в связи с возможной субъективной интерпретацией критериев МДТО".

В целом же РФ настаивает на том, чтобы в новом документе был сделан акцент на борьбе с нелегальными трансфертами оружия, а не на ограничении легальных поставок. Именно таковыми Москва считает поставки военной техники Дамаску. В отсутствие резолюции ООН Россия просто выполняет обязательства по старым контрактам, настаивают российские власти. Оппоненты РФ по сирийскому вопросу регулярно высказывают в этой связи недовольство, не теряя надежды обвинить россиян в содействии уничтожению мирного населения. Например, об этом говорила госсекретарь Хиллари Клинтон, принявшая старые Ми-25 после ремонта за новые боевые вертолеты для Сирийской армии.

По мнению источников "Коммерсанта", на конференции ООН будет активно звучать тема Сирии. И организаторы не скрывают, что конференция должна в будущем пресечь возникновение подобных ситуаций. Однако у российской стороны наверняка найдутся встречные претензии к тем, кто поставляет оружие сирийским повстанцам, отмечает издание. А это, в свою очередь, чревато окончательным срывом переговоров.

Впрочем, договориться - в том числе, по статусу Палестины - у делегатов из 193 стран еще есть время. Конференция по Международному договору о торговле оружием продлится до 27 июня.