Суд в Турции постановил отказаться от реализации проекта по реконструкции парка Гези в европейской части Стамбула. Как передает "Интерфакс", западные СМИ получили доступ к копии судебного решения
НТВ

Суд в Турции постановил отказаться от реализации проекта по реконструкции парка Гези в европейской части Стамбула. Как передает "Интерфакс", западные СМИ получили доступ к копии судебного решения. Как уточняет РИА "Новости", суд принял решение еще 8 июня, но известно об этом постановлении стало только сейчас.

Напомним, что протесты экологов против реконструкции парка Гези выросли до полноценных антиправительственных манифестаций и столкновений. Акция экологов началась 31 мая, вскоре манифестации перекинулись и на другие города страны. В итоге протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы.

С идеей реконструкции парка выступали власти Турции, которые хотели устроить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции площади Таксим. Однако заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Хюсейн Челик заявил, что даже в случае, если суд одобрит проект реконструкции, окончательная судьба парка определится на референдуме в провинции Стамбул.

Иск с требованием отменить проект реорганизации подавали в суд стамбульские палаты архитекторов и градостроителей.