Вашингтон попросил ряд государств усилить меры по обеспечению безопасности в аэропортах, откуда осуществляются прямые регулярные воздушные рейсы в США
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем по информации Reuters, американские власти проводят консультации со своими европейскими коллегами с тем, чтобы, напротив, усилить меры по досмотру багажа и ручной клади пассажиров
Global Look Press
 
 
 
По этим данным, усиленные меры контроля в аэропортах будут введены в ближайшие дни.
Global Look Press

США обратились с просьбой к ряду государств усилить меры по обеспечению безопасности в аэропортах, откуда осуществляются прямые регулярные воздушные рейсы в эту страну в связи с недавно полученными разведкой данными о росте террористической угрозы. Предполагается, что террористы работают над созданием бомбы, которую невозможно обнаружить современными средствами контроля, поскольку в них нет металлических частей.

Министр национальной безопасности Соединенных Штатов Джей Джонсон не привел никаких данных о конкретной угрозе, отметив лишь, что получить информацию удалось благодаря постоянному стремлению США и союзников противостоять глобальной угрозе, сообщает Fox News.

Уточняется, что это распоряжение отдано американскому Управлению по обеспечению безопасности на транспорте. Структурно оно входит в Министерство национальной безопасности (МНБ) США.

- Аэропорты Европы уже откликнулись на предупреждение
- Европейцы, воевавшие в Сирии и Ираке, могут въехать в США без виз, обеспокоен Обама

При этом глава МНБ сообщил, что американские власти делятся с иностранными партнерами данными, которые заставили Вашингтон пойти на нынешние шаги. "Мы передаем надлежащую информацию нашим зарубежным союзникам, и мы консультируемся с авиационной отраслью", - отметил Джонсон.

Он также заверил, что США "будут работать над тем, чтобы новые необходимые шаги создавали путешественникам как можно меньше неудобств". В то же время принятие дополнительных мер безопасности в сезон отпусков очень некстати, отмечает The Daily Mail: почти неминуемо это приведет к большим очередям в аэропортах, необходимости приезжать заранее и опозданиям.

По данным американских СМИ, усиление мер безопасности почти наверняка является ответом на недавние отчеты разведки о том, что связанные с "Аль-Каидой" террористы из Сирии и стран Аравийского полуострова собираются взорвать коммерческие самолеты из США и Европы. Как напоминает Fox News, многие американские граждане за последний год побывали в Сирии, где воевали против правительства Асада. В аэропорту они, как обладатели паспорта США, подвергаются менее строгому досмотру, а значит, могут пронести в самолет бомбу.

В связи с этим напомним, что недавно президент США Барак Обама выражал обеспокоенность по поводу того, что многие европейцы воюют в Сирии и Ираке. А так как у них есть европейские паспорта, то попасть в США этим опасным элементам ничего не стоит - им даже не нужна виза.

По информации Reuters, американские власти проводят консультации со своими европейскими коллегами с тем, чтобы усилить меры по досмотру багажа и ручной клади пассажиров, в частности, более тщательно проверять их электронику и обувь, а также установить больше оборудования, способного определить взрывчатые вещества. При этом некоторые детали переговоров останутся засекреченными.

Как сообщает это международное информагентство, есть данные, что специалисты-взрывотехники из "Фронта Нусра", связанной с "Аль-Каидой" сирийской террористической группировки, и из базирующейся в Йемене "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" в настоящее время работают вместе над созданием взрывчатых веществ, которые не сможет обнаружить современное сканирующее оборудование в аэропортах.

Отмечается, что террористы из "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" уже пытались реализовать подобный замысел в 2009 году: тогда смертник должен был взорвать самолет, летевший в Детройт (штат Мичиган), с помощью "бомбы в трусах".

Аэропорты Европы уже откликнулись на предупреждение США

В лондонском Хитроу и аэропортах других стран Европы будут усилены меры безопасности. "Режим безопасности в британских и европейских аэропортах, осуществляющих прямые рейсы в США, будет усилен на фоне возобновившихся опасений о том, что джихадисты из Сирии и Йемена объединили усилия, чтобы изготовить взрывчатку для терактов, направленных против самолетов", - пишет британская газета The Times.

По этим данным, усиленные меры контроля в аэропортах будут введены в ближайшие дни.

Министерство национальной безопасности США не уточнило, в воздушных гаванях каких стран будут предприняты эти меры. "Однако американские официальные лица заявили на условиях анонимности, что эти аэропорты находятся в Европе". "Британия подтвердила, что Хитроу является одним из аэропортов, в которых сотрудники служб безопасности усилят проверки", - отмечает газета.