Генеральная прокуратура направила в Вильнюсский окружной суд дела еще двоих россиян, обвиняемых в преступлениях против человечности и военных преступлениях по делу о столкновениях у телебашни в Вильнюсе в 1991 году, когда погибли 14 человек
Global Look Press
 
 
 
Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе следующего года в Литве начались акции протеста, и в республику перебросили бойцов советских спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники вошла в центр Вильнюса. У телецентра начались столкновения, в результате которых погибли 14 человек
Reuters

Генеральная прокуратура направила в Вильнюсский окружной суд дела еще двоих россиян, обвиняемых в преступлениях против человечности и военных преступлениях по делу о столкновениях у телебашни в Вильнюсе в 1991 году, когда погибли 14 человек, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Фамилии обвиняемых не названы.

"Завершено производство и переданы в суд материалы по обвинению двух граждан Российской Федерации, которые в ночь на 13 января 1991 года в составе десантного подразделения Советской армии участвовали в штурме телебашни в Вильнюсе", - сообщила ТАСС представитель ведомства Рита Стундене.

По ее словам, Литва предъявила этим двоим обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях. "Литва обратилась к российской стороне, так как обвиняемые находятся в России, с просьбой об оказании правовой помощи по данным эпизодам, однако обращение воздействия не возымело", - отметила Стундене.

Расследование в отношении этих граждан в 2014 году было отделено от основного дела о событиях 13 января 1991 года, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуру Литвы. За преступления против человечности и военные преступления в стране предусматривается пожизненное заключение. При этом с 2010 года досудебные расследования могут быть проведены в отношении преступлений по этим статьям без присутствия обвиняемых.

Генпрокуратура планировала предъявить подозрения по этому делу девяти лицам. Однако в отношении семи человек досудебное расследование приостановлено.

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе следующего года в Литве начались акции протеста и в республику перебросили бойцов советских спецподразделений. В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники вошла в центр Вильнюса. У телецентра начались столкновения, в результате которых погибли 14 человек.

Слушания по делу о событиях у телецентра Вильнюса начались в январе 2016 года и продлятся, вероятно, до декабря 2017 года. Всего по делу проходят 65 обвиняемых, их защищают более 100 адвокатов.

Повестку по этому делу литовский суд направлял и бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, предложив ему в качестве свидетеля ответить на вопросы по видеосвязи. Но Горбачев заявил, что не намерен участвовать в процессе, а позднее в Министерстве юстиции РФ сообщили о своем отказе содействовать литовскому суду во вручении повестки. Причем это была уже вторая попытка допросить Горбачева - первая была безуспешно предпринята в 2011 году Генпрокуратурой Литвы.