Заместитель госсекретаря США Томас Шэннон в понедельник, 3 июля, встретится с послом РФ Сергеем Кисляком
Reuters
 
 
 
Сергей Кисляк был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в США в 2008 году
Global Look Press

Заместитель госсекретаря США Томас Шэннон в понедельник, 3 июля, встретится с послом РФ Сергеем Кисляком. Об этом говорится на сайте американского дипведомства. Встреча пройдет в формате рабочего завтрака в Вашингтоне.

Напомним, 25 июня бывший посол США в Москве Майкл Макфол анонсировал уход Сергея Кисляка с поста посла России в США. Затем издание BuzzFeed News подтвердило информацию со ссылкой на собственные источники, обнаружив анонс на сайте Американо-российского делового совета, в котором говорилось о прощальном вечере в честь Кисляка 11 июля в Вашингтоне.

29 июня научный руководитель Института США и Канады Российской академии наук Сергей Рогов, выступая на международном форуме "Примаковские чтения" в Москве, заявил, что Сергей Кисляк вернется в Москву в конце июля.

В Кремле продолжают держать в тайне информацию о возвращении Кисляка и назначении нового посла в США. Помощник президента РФ Юрий Ушаков 29 июня отказался отвечать журналистам на этот вопрос, указав, что такие сведения держатся в секрете до официального объявления.

На фоне начатого в США расследования связей администрации Белого дома с Россией Кисляк стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне. Все началось после скандальной отставки экс-советника президента США Дональда Трампа Майкла Флинна, который неверно информировал руководство о своих контактах с Кисляком. СМИ сообщали, что Флинн якобы во время разговора с российским послом подал Кремлю сигнал о том, что Москва может рассчитывать на смягчение санкций после прихода к власти Трампа.

Сергей Кисляк был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в США в 2008 году. До этого он занимал должность заместителя министра иностранных дел (2003-2008), в 1998-2003 годах - посла РФ в Бельгии и по совместительству постоянного представителя России при НАТО.