Баку и большая часть территории Азербайджана полностью обесточены. На восстановление энергосистемы, вышедшей из строя из-за рекордного зноя, потребуется несколько часов, передает "Интерфакс".

В ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС. Основной причиной аварии, по первичным оценкам Минэнерго, стало размыкание на подстанции. Это нарушило нормальную деятельность всей электростанции.

По данным Минэнерго, блэкаут вызван аномальной жарой и ростом потребления электроэнергии. В результате весь Азербайджан на несколько часов остался без света. Прекращено энергоснабжение 39 городов и районов страны.

В ходе ремонтных работ удалось восстановить энергоснабжение Баку на 100%, а регионов - на 85-86%. Однако после подключения к энергосистеме в Мингечевире вновь произошло размыкание сети, но не на Азербайджанской ТЭС, сказал информированный источник.

"Сейчас определяется место сбоя в системе с целью устранения аварии. Процесс может занять несколько часов. Баку и большая часть страны полностью обесточены", - пояснил собеседник агентства.

В частности, приостановил работу Бакинский метрополитен, сообщил глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедли. Все входы на станции метрополитена были закрыты и была проведена эвакуация пассажиров, находившихся на станциях и в застрявших в тоннелях вагонах.

Предположительно, движение поездов будет восстановлено через несколько часов. Перед этим сотрудники метрополитена и экстренных служб проверят все тоннели, чтобы убедиться в полном отсутствии там людей.

В ОАО "Азерэнержи" сообщили, что размыкание произошло на ГРЭС "Шимал" (Баку) и на Сумгаитской ТЭЦ. Кроме того, сбой отмечен и на Мингечевирской ГРЭС. Там "вышла из строя часть системного оборудования", рассказал глава компании Azerenerji Этибар Пирвердиев. "Все это из-за аномальной жары", - добавил он.

На первом и шестом энергоблоках Мингечевирской ГРЭС возник пожар. На место происшествия прибыли части противопожарной охраны Мингечевира и близлежащих районов, передает ТАСС.

Ситуация находится под контролем президента Ильхама Алиева. Распоряжением главы государства создана Госкомиссия для устранения последствий аварии на ТЭС, а ее главой назначен первый вице-премьер страны.

В последние дни в Азербайджане установилась аномальная жара. В воскресенье в Баку была зафиксирована самая высокая температура за последние 120 лет - плюс 44 градуса по Цельсию.