В Лондоне горел Букингемский дворец
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожар вспыхнул в междуэтажном перекрытии в западном крыле дворца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожар был потушен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причины пожара пока не установлены
Архив NTVRU.com

В Лондоне в воскресенье вечером разразился пожар в Букингемском дворце, где шла подготовка к намеченному на вечер понедельника элитному поп-концерту в честь 50-летия пребывания на троне Елизаветы II, передает РИА "Новости".

Как сообщили представители Скотланд Ярда в Лондоне, все находившиеся в здании Букингемского дворца несколько сотен технических сотрудников, а также артистов и певцов сразу же были эвакуированы.

По предварительным данным, пожар вспыхнул в 22:20 по московскому времени в междуэтажном перекрытии в западном крыле дворца. Эта галерея соединяет комнаты королевской резиденции с большим бальным залом, где традиционно проводятся церемонии инвеститур - награждения с участием королевы или принца Чарльза. Огонь возник в части здания, которую непосредственно использует королевская семья.

Примерно в 23:30 пожар был потушен. Сейчас обслуживающий персонал дворца начинает возвращаться в здание. Идет оценка нанесенного пожаром ущерба. По некоторым данным, он "не слишком значительный".

В момент возгорания на западной террасе дворца в нескольких десятках метрах оттуда в дворцовом парке шли последние репетиции перед предстоящим завтра гала-концертом по случаю "золотого юбилея" королевы Елизаветы П. Все участники репетиции были немедленно отведены в конец дворцового сада, в район теннисных кортов. Однако сейчас им разрешено вернуться к сцене и, возможно, они возобновят репетиции.

Причины пожара, как сообщается, пока не установлены. Никто из находившихся в здании не пострадал. В тушении пожара участвовало 6 пожарных автомобилей.

По имеющимся данным, никто из членов королевской семьи в течение воскресенья в центре Лондона не был и Букингемский дворец не посещал. Елизавета П и ее супруг принц Филипп Эдинбургский находились в загородной резиденции Виндзоре, принц Чарльз и его дети - в поездке по Уэльсу.

В элитном поп-концерте, который должен состояться в присутствии королевы Елизаветы II перед зданием Букингемского дворца в понедельник вечером, примут участие, в частности, Пол Маккартни и Элтон Джон.