Палестинский суд распорядился освободить лидера НФОП Ахмеда Саадата
NTV International
 
 
 
Саадата Израиль обвиняет в организации убийства израильского министра туризма Зееви 17 октября 2001 года
Меркатор
 
 
 
Решение вызывало резкую критику со стороны израильских властей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на сегодняшнее постановление суда об освобождении Саадата, он все еще находится под арестом
Архив NTVRU.com

В понедельник за несколько часов до приезда директора ЦРУ Джорджа Тенета, который должен оказать палестинцам помощь в реорганизации спецслужб, Верховный суд Палестинской автономии распорядился отпустить на свободу известного палестинского террориста Ахмеда Саадата, которого Израиль обвиняет в организации убийства израильского министра туризма Рехавама Зееви 17 октября 2001 года.

Это решение вызывало резкую критику со стороны израильских властей: необходимость содержания Саадата под стражей была одним из условий, на которых Израиль согласился выпустить палестинского лидера Ясира Арафата после пятимесячного заключения в его штаб-квартире в Рамаллахе.

В этом же бункере вместе с Арафатом укрывался и Саадат, и лица, непосредственно осуществлявшие ликвидацию израильского министра. Все они находятся в израильском списке особо опасных террористов, сообщает Ha▓aretz.

"Это решение нарушает все наши соглашения", - заявил представитель израильского премьер-министра Раанан Гиссин. По его словам, Израиль может потребовать экстрадиции Саадата. "Если его не осудят власти Палестинской автономии, - предупредил Гиссин, - мы сами осудим его".

Трое палестинских судей, разбиравших дело Ахмеда Саадата, пришли к выводу, что нет никаких свидетельств, доказывающих причастность лидера НФОП к ликвидации израильского министра.

Сейчас Ахмед Саадат вместе с четырьмя палестинцами, обвиняемыми в убийстве Зееви, содержится под надзором американских и британских охранников в тюрьме в городе Иерихон на Западном берегу реки Иордан. Пока не ясно, как на решение палестинских судей прореагируют американские и британские власти.

Несмотря на сегодняшнее постановление суда об освобождении Саадата, он все еще находится под арестом. Официальные представители Палестинской автономии пока никак не прокомментировали эту информацию.