Американских солдат будущего объединят в "Матрицу"
www.compulenta.ru
 
 
 
. Экипировка американских солдат совершенствуется постоянно, однако от отдельных улучшений пользы немного
RTV International
 
 
 
Солдат, облаченный в высокотехнологичный "Костюм скорпиона", становится частью единой сети, к которой подключены спутники, беспилотные летательные аппараты, наземная техника и, конечно, командные центры
Архив NEWSru.com

Американских солдат будущего объединят в "Матрицу". Возможно, прототип армии будущего, объединенной новейшими информационными технологиями и смертельно опасной, будет действовать уже в 2011 году.

Именно к этому моменту в исследовательском центре Army Soldier Systems Center в штате Массачусетс завершится проект по разработке и внедрению новейшего обмундирования, названного "Костюм скорпиона", сообщает "Компьюлента".

Интеграция - ключевой элемент проекта. Экипировка американских солдат совершенствуется постоянно, однако от отдельных улучшений пользы немного. Нередко они не помогают, а наоборот, мешают солдатам. Многие системы не связаны между собой, и потому работают разобщенно.

Именно потому в ASSC решили разработать комплект экипировки "с нуля". Солдат, облаченный в высокотехнологичный "Костюм скорпиона", становится частью единой сети, к которой подключены спутники, беспилотные летательные аппараты, наземная техника и, конечно, командные центры. Все боевые единицы объединяются в единую сеть, своеобразную "Матрицу" военного назначения.

Помимо системы интеграции и взаимодействия, в "Костюм скорпиона" вшиты датчики для мониторинга физических характеристик бойца. В комплект снаряжения войдет специальная нижняя майка, в которую будут вмонтированы датчики пульса, интенсивности дыхания и температуры тела. Верхнее обмундирование объединяет в себе бронежилет, необходимую электронную начинку, аккумуляторные батареи, а также запас воды.

Наиболее высокотехнологичной частью экипировки станет шлем. В него будут вмонтированы миниатюрные камеры, приборы ночного видения, а информация будет выводиться на встроенный дисплей с необходимой информацией о местонахождении бойца, местах обнаружения противника и боевых задачах.

Американский солдат будущего будет более мобильным не только в высокотехнологичном смысле, но и вполне рутинном. Ожидается, что вес новой экипировки не превысит 22,5 кг, тогда как полная выкладка нынешнего пехотинца достигает порой 54 кг различной амуниции.

Впрочем, для успешного внедрения "Костюма скорпиона", поддержка боевой "Матрицы" должна быть задействована и в других родах войск - от танковых частей до авиации и артиллерии.

Множество американских исследовательских центров, как чисто военных, так и работающих по гражданским заказам, ведут работы над перспективной армейской экипировкой. Она даст солдатам возможность более эффективно взаимодействовать друг с другом и лучше ориентироваться в бою, а командование сможет лучше управлять операциями. К разработке новейших вооружений подключились компании мировой величины, включая, например, DuPont, которая также разрабатывает доспехи будущего.

Набросок солдата будущего, который фирма разработала в сотрудничестве с Институтом военной нанотехнологии, таков. Между волокнами обычной ткани будут вшиты "умные" высокотехнологичные нити, которые смогут осуществлять радиосвязь, распознавать химические токсины, оказывать неотложную медицинскую помощь и менять цвет для лучшей маскировки. Например, предполагается, что одежда будущего сама сможет реагировать на переломы жесткой фиксацией, останавливать кровотечения.

Более того, эта "броня" будущего будет аккумулировать некоторую часть энергии движения, а затем добавлять солдатам силы. Обувь, как обещают амбициозные ученые, будет сохранять энергию бега, и затем солдат, например, сможет в гигантском прыжке преодолеть забор или небольшую водную преграду.

Новый импульс подобным исследованиям придала война в Ираке. Там войска коалиции зачастую сталкиваются с большими трудностями, особенно в уличных боях, где использование тяжелой техники затруднительно, и решать все должны люди.