В Индии от жары погибло 1200 человек
Архив NEWSru.com

В Индии число скончавшихся от жары в этом году составило около 1200 человек. Наибольшее число скончавшихся зарегистрировано в юго-восточном штате Андхра-Прадеш, где за последние сутки умерли 140 человек, передает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник столбик ртутного термометра в этот штате поднялся до отметки плюс 52 градуса по Цельсию. Власти выплачивают родственникам погибших денежную компенсацию в размере 10 тыс рупий (примерно 210 долларов США).

Случаи смерти людей от тепловых ударов также зарегистрированы в штатах Раджастан, Уттар-Прадеш, Бихар, Западаная Бенгалия, Орисса. В этих районах Индии уже около месяца столбик термометра держится на отметке от плюс 42 до 47 градусов по Цельсию.

Температурный рекорд для этого времени года зарегистрирован и в Нью-Дели, где жара достигала плюс 44,2 градуса. Это примерно на 4 градуса выше среднегодовой климатической нормы.

По прогнозу департамента метеорологии Индии, спад жары может наступить 15-16 июня, когда ожидается приход сезона муссонных дождей или "монсуна", как его называют в обиходе в Индии. Обычно сезон дождей начинается в мае, однако в этом году он задерживается примерно на две недели.