В Египте открывается американо-арабский саммит
AP Photo
 
 
 
Участниками встречи как с арабской, так и с американской стороны должны быть опубликованы ее итоговые документы - два совместных заявления, содержание которых напрямую связано с претворением в жизнь резолюциий Совета Безопасности ООН по созданию независим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хосни Мубарак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Махмуд Аббас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдалла Бен Абдель Азиз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдалла Второй
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский президент Джордж Буш, прервавший свое участие в саммите "большой восьмерки" во французском Эвиане, прибыл поздно вечером в понедельник в международный аэропорт Шарм эш-Шейха
AP Photo

В египетском городе-курорте Шарм аш-Шейх во вторник после полудня открывается американо-арабская встреча в верхах. Ее цель - продвижение вперед ближневосточного мирного процесса и конкретно - реализация плана "Дорожная карта" палестино-израильского урегулирования, обсуждение методов совместной борьбы с международным терроризмом в любых его проявлениях, расширение круга экономического сотрудничества в ближневосточном регионе, нормализация положения в Ираке.

Участниками встречи как с арабской, так и с американской стороны должны быть опубликованы ее итоговые документы - два совместных заявления, содержание которых напрямую связано с претворением в жизнь резолюциий Совета Безопасности ООН по созданию независимого палестинского государства в 2005 году, которое существовало в мире и добрососедстве с Израилем, а также решений арабского совещания в верхах в Бейруте, говорящего о признании арабами Израиля в случае его согласия признать палестинское государство, углубление и упрочение межарабского экономического сотрудничества и включения в ее зону еврейского государства - Израиля.

В решениях американо-арабского саммита должны, как предусматривается, быть отражены вопросы стабилизации ситуации в послевоенном Ираке, а также объединение усилий США и арабских государств во имя борьбы с международным терроризмом.

С арабской стороны в шестисторонней встрече в египетском городе-курорте Шарм аш-Шейх на берегу Красного моря участвуют египетский президент Хосни Мубарак, а также премьер-министр Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас, наследный принц и фактический правитель Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз, король Иордании Абдалла Второй, король Бахрейна Шейх Хамад Бен Иса Аль Халифа, король Марокко Мохаммед Шестой, как уже было объявлено ранее, будет представлен полномочным представителем, сообщает РИА "Новости".

Американский президент Джордж Буш, прервавший свое участие в саммите "большой восьмерки" во французском Эвиане, прибыл поздно вечером в понедельник в международный аэропорт Шарм эш-Шейха, впервые, как подчеркивает пресс-служба Госдепа, посетивший арабскую страну в качестве главы вашингтонской администрации, где его встречал президент Египта.

Буквально за считанные часы до его появления на египетской земле туда же прибыл и глава палестинского правительства.

До открытия саммита Буш проведет две встречи: сначала с Мубараком, а затем с саудовским принцем Абдаллой

В пресс-центре саммита, нынешний глава администрации Белого дома во вторник утром, т.е. еще до официального открытия саммита, проведет две сепаратные двусторонние встречи: сначала с Мубараком, а затем с саудовским принцем Абдаллой - руководителями двух стран - ведущих партнеров Соединенных Штатов в арабском мире.

Вслед за этим Буш отправится в Иорданию. В среду в иорданском городе Акаба при участии президента США состоится встреча глав правительств палестинской автономии и Израиля - Махмуда Аббаса и Ариэля Шарона.

Вашингтон направит в Израиль для наблюдения за реализацией плана "дорожная карта" спецпосланника президента США

После завершения трехсторонней встречи в иорданском городе Аккабе 4 июня Вашингтон планирует направить в Израиль для наблюдения за претворением в жизнь плана урегулирования "Дорожная карта" специального президентского посланника Роберта Блэквилла.

В настоящее время Блэквилл занимает пост посла США в Индии. Как ожидается, вместе с ним в Израиль прибудут еще 12 американских наблюдателей.

На этот шаг Соединенные Штаты, по мнению того же источника, были вынуждены пойти после того как дипломатическая миссия заместителя госсекретаря по ближневосточным вопросам Бернса не принесла успеха, так как ему не удалось убедить палестинскую сторону в том, что на встрече в Аккабе премьер-министр ПНА Махмуд Аббас произнес слова о признании Израиля.

В связи с этим указывается, что глава израильского правительства Ариэль Шарон, скорее всего, "возьмет обратно" свои недавние высказывания относительно "нежелания управлять палестинцами на оккупированных землях" и признания перспективы создания палестинского государства.

Вместе с тем, по словам американцев, израильский премьер подчеркнет, что "незаконные поселения в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан), а также секторе Газа будут ликвидированы".