"Врачи без границ" покидают Афганистан
AP Photo

После того как были убиты пять членов благотворительной организации "Врачи без границ", ее сотрудники приняли решение приостановить свою работу в Афганистане на неопределенное время, пишет газета Suddeutsche Zeitung.

Исключение будут составлять только экстренные случаи, связанные со спасением жизни, заявили в четверг представители организации.

Автомобиль сотрудников неправительственной благотворительной организации "Врачи без границ" был обстрелян неизвестными в среду на северо-западе Афганистана в провинции Бадгис, граничащей с Туркменистаном. В результате погибли пять человек, среди которых трое иностранцев: голландец, швейцарец и бельгийка.

Ответственность за акцию взяли на себя активисты свергнутого в 2001 году движения "Талибан".

По словам представителя радикальных исламистов, советом талибов было принято решение ускорить "священную войну против неверных" в Афганистане. Он также объявил о готовящейся крупномасштабной операции боевиков во время проведения выборов в сентябре.

Согласно данным министерства обороны в Кабуле, при нападении около 100 талибов в южноафганской провинции Забул в ночь на среду погибли двое солдат и около восьми боевиков движения "Талибан". Однако представитель радикальных исламистов заявил, что было убито семь солдат.

Командующий войсками США предупредил о возможном увеличении числа нападений со стороны активистов движений "Талибан" и "Аль-Каида" в связи с предстоящими выборами в Афганистане. Талибы призывают к священному джихаду против иностранных войск и организаций, поддерживающих временное правительство Хамида Карсаи, к которым боевики причисляют и благотворительные организации.

Неправительственная благотворительная организация "Врачи без границ", которая оказывает медицинскую помощь в более чем 80 странах, была награждена в 1999 году нобелевской премией мира.