Темнокожему сенатору от штата Иллинойс Бараку Обаме до заветного числа в 2118 голосов делегатов предстоящего национального партийного съезда, необходимых для выдвижения единым кандидатом в президенты, на настоящий момент не хватает всего 41-го с половиной
Reuters

Хиллари Клинтон готова признать, что проиграла Бараку Обаме в борьбе за выдвижение кандидатом демократической партии США на ноябрьских президентских выборах. Слухи об этом распространились в Штатах после того, как АР сообщило об этом со ссылкой на анонимный источник в штабе. Как там сказали, Клинтон может сделать соответствующее заявление уже вечером (утром по московскому времени).

Высокопоставленные представители ее предвыборного штаба отметили, что официально компания Клинтон не прекратится. Однако, по сути ее ожидаемое выступление станет признанием фактической победы Обамы во внутрипартийной гонке.

- Клинтон побеждает в Южной Дакоте. Обама выигрывает в Монтане

Однако тут же глава предвыборного штаба Клинтон Терри Маколифф решительно опроверг эти заявления. Как передает Reuters, Маколифф подчеркнул, что пока "никто из кандидатов от Демократической партии не набрал необходимого количества голосов делегатов, чтобы стать кандидатом".

Между тем как раз во вторник у демократов завершается полугодовой марафон первичных выборов ("праймериз"). Как отмечает "Интерфакс", не произойдет это и на последних "праймериз", которые состоятся во вторник в штатах Монтана и Южная Дакота. Бараку Обаме до заветного числа в 2118 голосов делегатов предстоящего национального партийного съезда, необходимых для выдвижения единым кандидатом в президенты, на настоящий момент не хватает всего 41-го с половиной голоса.

Однако в последнем туре праймериз будет "разыгрываться" всего 31 голос. Именно такое количество делегатов направят на партийный форум демократов в августе этого года Монтана и Южная Дакота.

Соперница Обамы имеет в своем активе 1917 с половиной голосов участников съезда. Эти "половинки" голосов появились после того, как в минувшую субботу Национальный комитет Демократической партии принял решение вернуть право делегатам от Флориды и Мичигана представлять эти штаты на партийном форуме, которого они были лишены за нарушение партийных правил о проведении праймериз. Однако каждый делегат от оштрафованных штатов будет иметь на съезде всего лишь полголоса.

Как прогнозирует The Guardian, в обоих штатах - Монтане и Южной Дакоте - сенатор от Иллинойса победит. Эти триумфы наверняка ускорят переход суперделегатов в его стан и побудят Обаму вскоре объявить, что выдвижение от партии у него в кармане (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Сводки с избирательного фронта

В выходные позиции Клинтон сильно пошатнулись, а в воскресенье в Пуэрто-Рико она одержала неяркую победу. Она дала понять, что хочет перетянуть суперделегатов на свою сторону. С сегодняшнего дня если борьба за статус кандидата от Демократической партии и будет продолжаться, то она будет протекать не на виду у избирателей-демократов, но в кулуарах, в телевизионных ток-шоу и в СМИ.

Стремясь отрешиться от схватки на "праймериз", Обама в последние дни перестал сражаться с Хиллари Клинтон на арене избирательной кампании и обрушился на кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна, сенатора от Аризоны. Маккейн предпринял ответные действия и, со своей стороны, почти игнорирует Клинтон.

Сегодня Обама и его жена Мишель проведут митинг в Сен-Поле, штат Миннесота, где в сентябре состоится съезд Республиканской партии. Госпожа Клинтон выступит в Нью-Йорке. Как сообщает Associated Press со слов представителей ее избирательного штаба, на это мероприятие также приглашены сотрудники, проводившие ее кампанию в Пуэрто-Рико, Южной Дакоте и Монтане, а после этого их распускают по домам до получения дальнейших указаний.

Данные соцопросов, проведенных в Монтане и Южной Дакоте, довольно скудны, но они указывают, что Обаму ждет победа. Он завоевал поддержку всех суперделегатов от Южной Дакоты и Монтаны, в том числе бывшего сенатора от Южной Дакоты, экс-лидера демократического большинства в Сенате США Тома Дэшла.

Избирательный штаб Клинтон страдает от крайней нехватки денег – к концу апреля он задолжал 9,5 млн долларов (это не считая примерно 10 млн долларов, которые госпожа Клинтон одолжила штабу из собственного кармана) и располагал всего 6,2 млн долларов в форме наличности на схватку за победу на праймериз.

Клинтон значительно сократила свой штат и масштабы телерекламы. В последние недели уменьшилось как число журналистов, сопровождающих ее в разъездах, так и количество людей, приходящих на ее встречи с избирателями.

Хиллари передумала: она может стать вице-президентом

Бывшая "первая леди" США Хиллари Клинтон дала понять во вторник, что готова бороться за Белый дом в качестве кандидата на пост вице-президента США, если ее нынешний соперник-однопартиец - Барак Обама - сделает ей такое предложение, передает ИТАР-ТАСС.

Эта тема возникала во время ее беседы по телефону в режиме телеконференции с законодателями, представляющими так же как и сама Клинтон штат Нью-Йорк в Конгрессе США.

Член палаты представителей Нидия Веласкес высказала мнение, что кандидатом партии на пост президента США станет все же Обама, но для того, чтобы заручиться поддержкой голосов избирателей для победы на выборах в ноябре, особенно выходцев из Латинской Америки, ему нужно будет взять себе в партнеры Хиллари Клинтон.

"Я открыта для обсуждения такой возможности", если это поможет партии в ноябре, отреагировала Клинтон. Она во вторник вместе с мужем - экс-президентом Биллом Клинтоном и дочерью - находилась у себя дома в пригороде Нью-Йорке - Чаппакуо, ожидая результатов первичных выборов в штатах Южная Дакота и Монтана.

Сейчас даже ее собственный избирательный штаб признает, что догнать Обаму по числу делегатов съезда, на котором в конце августа и будут утверждены кандидаты партии в президенты и вице-президенты, Клинтон уже не удастся. И планировалось, что вечером по местному времени - когда в Москве будет уже утро среды - она, выступив в Нью-Йорке, скажет это публично.

В то же время, как утверждают помощники Клинтон, она пока не собирается выкидывать "белый флаг" и объявлять о прекращении избирательной кампании. По мнению аналитиков, такая позиция позволит ей иметь рычаг давления в переговорах с Обамой по разным вопросам.