В Риме во вторник открывается саммит ООН по проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие
World Bank
 
 
 
На конференции в столице Италии выступит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который предложит ряд мер, направленных на смягчение последствий кризиса, в частности отмену субсидий на производство биотоплива в развитых странах
UN Photo
 
 
 
Западные лидеры подвергли критике зимбабвийского президента Роберта Мугабе за то, что тот приехал на саммит ООН по глобальному продовольственному кризису в то время, когда его собственный народ голодает
Reuters

В Риме во вторник открывается саммит ООН по проблеме стремительного роста мировых цен на продовольствие. Цены на продукты питания достигли самого высокого уровня за последние 30 лет. Во многих странах мира массовое недовольство вылилось в беспорядки, сообщает русская служба BBC.

На конференции в столице Италии выступит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который предложит ряд мер, направленных на смягчение последствий кризиса, в частности отмену субсидий на производство биотоплива в развитых странах.

Вопрос о биотопливе, как ожидается, вызовет много споров: в условиях дорогой нефти в прошлом году большая часть прироста урожая кукурузы пошла на производство не продуктов питания, а этанола.

- Президентов Ирана и Зимбабве в Риме не позвали на ужин
- Der Spiegel: Продовольственный кризис только начался

Организатор конференции - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) указывает, что индустриальные страны должны срочно расширить производство сельхозпродуктов, устранить торговые барьеры и увеличить помощь наиболее нуждающимся странам мира. В противном случае, по мнению экспертов ФАО, может случиться глобальная катастрофа.

Продовольственный кризис больнее всего ударил по самым бедным странам. Стоимость импорта продовольствия для них в этом году может увеличиться на 40%. По некоторым оценкам, число голодающих в мире уже выросло на 100 млн человек.

ФАО призывает страны-доноры выделить дополнительные деньги на закупку удобрений, семян и кормов для скота для нужд сельхозпроизводителей в развивающихся странах.

Основными причинами роста цен на продовольствие в мире является удорожание нефти, рост спроса в быстроразвивающихся странах, таких как Индия и Китай, и изменение климата.

Президентов Ирана и Зимбабве в Риме ожидает холодный прием

Организаторы от Италии и ООН открывающегося саммита не включили президентов Ирана и Зимбабве в список приглашенных на ужин, который дадут во вторник в честь ожидаемых на форуме представителей примерно 40 государств премьер Италии Сильвио Берлускони и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Западные лидеры подвергли критике зимбабвийского президента Роберта Мугабе за то, что тот приехал на саммит ООН по глобальному продовольственному кризису в то время, когда его собственный народ голодает, передает "Интерфакс".

"Появление Роберта Мугабе на конференции, посвященной продовольственной безопасности, для меня выглядит непристойным", - заявил в частности, журналистам министр иностранных дел Австралии Стивен Смит.

Что же касается Махмуда Ахмади Нежада, который впервые приехал с визитом в Западную Европу в качестве иранского президента, то, как отмечают итальянские СМИ, оказываемый ему холодный прием связан с тем, что накануне он публично оскорбил Израиль.

В понедельник, выступая перед иностранными гостями по случаю 19-й годовщины со дня смерти лидера иранской революции аятоллы Хомейни, Ахмади Нежад в очередной раз заявил, что Израиль вскоре исчезнет с карты мира.