Официальные представители Южного командования ВС США сообщили во вторник, что один из узников спецтюрьмы на американской военно-морской базе в Гуантанамо покончил с собой
RTV International
 
 
 
Салех стал пятым наложившим на себя руки в спецтюрьме со времени ее открытия в январе 2002 года и первым - с момента прихода в Белый дом Барака Обамы. Трое заключенных повесились в июне 2006 года, еще один - в мае 2007 года
RTV International
 
 
 
Через Гуантанамо в общей сложности прошли свыше 775 иностранцев-мусульман, задержанных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Примерно 540 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись
RTV International

Официальные представители Южного командования ВС США сообщили во вторник, что один из узников спецтюрьмы на американской военно-морской базе в Гуантанамо покончил с собой. По их словам, 31-летний йеменец Мухаммед Ахмед Абдалла Салех был обнаружен бездыханным в камере в понедельник вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пентагон пока не уточняет, каким образом заключенный наложил на себя руки. Что же касается почти суточной задержки с уведомлением о совершенном самоубийстве, военные объясняют это необходимостью связаться в первую очередь с правительством Йемена.

Салех стал пятым наложившим на себя руки в спецтюрьме со времени ее открытия в январе 2002 года и первым - с момента прихода в Белый дом Барака Обамы. Трое заключенных повесились в июне 2006 года, еще один - в мае 2007 года.

Через Гуантанамо в общей сложности прошли свыше 775 иностранцев-мусульман, задержанных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Примерно 540 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись. Как заявляют правозащитные организации, США нарушают права оставшихся узников, включая 100 йеменцев, не предъявляя им в течение длительного времени обвинений. Тот же Салех был помещен в спецтюрьму в феврале 2002 года, отмечает агентство.

Указ о закрытии данного заведения в течение года Обама подписал 22 января - через два дня после своей инаугурации. По его убеждению, это "отвечает интересам национальной безопасности и внешней политики США, а также интересам правосудия".

На ликвидацию тюрьмы Обама попросил у Конгресса 80 млн долларов. Однако и сенат, и палата представителей отказались выделять средства и затребовали от администрации доклад, в котором будет содержаться оценка рисков, связанных с размещением террористов в федеральных тюрьмах.

В стремлении добиться от них денег президент заверил в конце мая, что никто из этих заключенных "не будет освобожден на территории" страны. "Мы сейчас продолжаем процесс рассмотрения дел каждого из узников с тем, чтобы определить, как поступить с ними должным образом", - сказал он.