Саакашвили строит базу отдыха рядом с Абхазией и заманивает туда российских туристов
Президент Румынии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что страна меняет политику в отношении непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, чтобы вернуть их, а также открыта для российских туристов, но не танков. Грузия собирается показать населению "оккупированных территорий", что грузины не такие, какими их описывает российская сторона, пишет InoPressa со ссылкой на Berliner Zeitung.

На вопрос немецкой журналистки о цели строительства новой базы отдыха на побережье Черного моря в непосредственной близости от Абхазии Саакашвили ответил, что это направлено на демонстрацию населению республики двух образов жизни: грузинского и российского.

"С одной стороны, видение свободной Грузии и с другой - сегодняшней России", - пояснил президент. Разница, по его словам, такая же, "как в период Берлинской стены между Восточной Германией и Западной".

Саакашвили подчеркнул, что в Грузии сформировано многонациональное общество, терпимое ко всем нациям. Президент, в целом, в ходе интервью Berliner Zeitung акцентировал внимание на том, что Грузия стала европейской страной и это проявилось якобы также на последних муниципальных выборах.

Несмотря на критику оппозиции, положение власти только укрепилось - ее поддерживают около 80% населения. Особое внимание грузинский лидер уделил тому факту, что практически все представители оппозиции признали результаты выборов.

Между тем оппозиционные кандидаты были недовольны тем, что у них было меньше финансовых ресурсов и был ограничен доступ к СМИ, отметила немецкая журналистка. На это Саакашвили заявил: "Они жалуются на то, что мы строим улицы и больницы. Мы инвестируем средства и причисляем это к своим заслугам. Такова политика". Наряду с этим, он опроверг сведения об ограничении доступа к СМИ у оппозиции.

Относительно внешней политики грузинский лидер заявил, что собирается поддерживать контакты со своими соседями, особенно с Ираном. Саакашвили подчеркнул, что выступает против санкций, направленных против народа, а не политического руководства. Однако он добавил, что если речь идет о распространении ядерного оружия, то в этом случае у Грузии "те же интересы, что у США и всего западного мира".

Кроме того, Саакашвили попытался опровергнуть сложившееся мнение, что с приходом в Белый дом Барака Обамы отношение США к Грузии изменилось. По словам грузинского лидера, американский посол в ходе недавней встречи дал ему понять, что в ходе диалога между Обамой и российским президентом Дмитрием Медведевым, США сформулируют четкую позицию по отношению к Грузии и публично ее выразят.

Саакашвили также заявил, что фраза Обамы о том, что Грузия больше не будет являться препятствием для нового этапа в русско-американских отношениях, не соответствует действительности. По его словам, американское правительство заверяло его в обратном. Грузинский лидер не верит, что Обама мог такое сказать, и уверяет, что, "по всей видимости, какие-то бюрократы вставили это идиотское предложение в какие-то бумаги".

В заключение интервью Саакашвили выразил надежду, что Германия начнет играть ведущую роль в Восточной Европе. Он также заявил, что рассматривает возможность формирования союза Грузии, Белоруссии, Украины и Молдавии под руководством Германии, и назвать его предлагает Eastern Partnership ("Восточное Сотрудничество").