В Северной Корее в минувшее воскресенье, 1 июня, с помпой отметили Международный день защиты детей
Global Look Press
 
 
 
Маленькие жители КНДР показывали свои спортивные и художественные навыки в парке аттракционов Мангендэ в столице страны Пхеньяне
Global Look Press
 
 
 
В этот день северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил детский приют в Пхеньяне
Reuters

В Северной Корее в минувшее воскресенье, 1 июня, с помпой отметили Международный день защиты детей. Маленькие жители КНДР показывали свои спортивные и художественные навыки в парке аттракционов Мангендэ в столице страны Пхеньяне, сообщает газета The Washington Post.

На фото, распространенных западными агентствами, в частности, попали состязания детей по стрельбе. На одном из снимков девочка стреляет из лука в мишень, на которой агентство Associated Press идентифицировало изображение лица президента США Барака Обамы.

В северокорейской прессе постоянно практикуются нападки на американского лидера - так, в недавней статье Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (ЦТАК), опубликованной только на корейском языке, Обама был назван "клоуном" и "грязным типом".

В спортивно-художественном представлении детей в парке аттракционов Мангендэ приняли участие около трех тысяч воспитанников детских садов в возрасте 4-6 лет, сообщила ИТАР-ТАСС сотрудница отдела внешних связей Союза демократических женщин Кореи Чо Ен Ок.

Мероприятие было организовано по инициативе СДЖК. Примечательно, что парк аттракционов Мангендэ находится рядом с одноименной легендарной деревней на западной окраине Пхеньяна, где родился и провел первые годы жизни основатель КНДР Ким Ир Сен.

Соревнования проходили на поляне, украшенной воздушными шарами и патриотическими лозунгами. На празднике присутствовали представители дипломатических миссий, международных гуманитарных организаций, журналисты из России и Китая.

Одетые в яркие национальные костюмы дети вместе с воспитателями поблагодарили лидера КНДР Ким Чен Ына за заботу о них и исполнили популярную песню "Мы никому не завидуем". После этого под аплодисменты публики маленькие жители КНДР продемонстрировали свое спортивное мастерство и получили призы.

Выступавшие на празднике отметили, что в КНДР "дети считаются "королями страны", которые живут счастливо под мудрым руководством Ким Чен Ына". Детские сады и школы в первую очередь снабжаются всем необходимым за государственный счет. В принятом в апреле 1976 года Законе об охране и воспитании детей декларируется, что подрастающее поколение - "это резерв революции".

Детям на празднике раздавали всякие сладости и чипсы. Согласно распространенному ЦТАК через Reuters фото, в этот день северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил детский приют в Пхеньяне. Глава КНДР на снимке расплылся в улыбке, глядя на то, как дети обедают.

Стоит отметить, что тарелки детей наполнены разнообразной едой. Это можно назвать оптимистичным фактом с учетом того, что, по данным южнокорейской прессы, в Северной Корее нормы выдачи продовольствия упали до самого низкого уровня за последние четыре месяца. Наблюдатели в Сеуле заговорили о признаках хронической нехватки продовольствия в соседней стране.

О трогательной заботе Ким Чен Ына о детях сообщалось и в январе этого года. Тогда лидер КНДР в соответствии с традицией, заложенной его дедом Ким Ир Сеном, по случаю своего дня рождения 8 января разослал всем детям страны по килограмму конфет. Сладости были доставлены самолетами всем детям в возрасте до 10 лет.

Комментаторы отмечали, что такими эффектными жестами Ким Чен Ын поддерживает имидж "щедрого и заботливого лидера страны" и укрепляет "культ личности". Традицию дарить детям конфеты в честь дня рождения лидера страны заложил в 1980 году Ким Ир Сен. Ранее эта дата являлась в Северной Корее государственным праздником.