Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает нерациональным проводить предстоящий саммит "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
Шмидт высказал мнение, что Путин принял бы приглашение в Эльмау, "если бы оно было сделано должным образом"
Global Look Press
 
 
 
Между тем канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение России в состав группы
Global Look Press

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает нерациональным проводить предстоящий саммит "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, он не ожидает от саммита многого.

Также Шмидт высказал мнение, что Путин принял бы приглашение в Эльмау, "если бы оно было сделано должным образом". "Сейчас я ясно вижу, что Путин оскорблен тем фактом, что Запад, по его мнению, воспринимает его недостаточно серьезно", - добавил экс-канцлер, слова которого цитирует InoPressa.

Помимо этого, Шмидт, как говорится далее, в некоторой степени поддержал политику Путина, которая привела к его изоляции на Западе. "Путин является человеком, который восстановил российское государство после периода "дикого Запада" во времена президентства Ельцина", - продолжил он. Российский президент, по мнению экс-канцлера, "получил в наследство последнюю колониальную империю, которую он и пытается сейчас сохранить".

Политик исключил возможность перерастания нынешней конфронтации между Россией и Западом в военный конфликт. "Я предполагаю, что ни Путин, ни Обама не хотели бы вести войну, - заявил Шмидт. - Крым - это не повод для войны. Не является серьезным поводом для войны ни для Путина, ни для Обамы и вся Украина в целом". Россия и Запад будут и дальше продолжать вести тяжелые переговоры, которые, возможно, годами не будут приводить к каким-либо конкретным результатам, считает Шмидт.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение России в состав группы. "Пока Россия не признает основополагающие ценности международного права, возвращение в формат G8 для нас невозможно", - заявила она. В преддверии встречи Меркель также огласила "основные опасности для мирового сообщества", которые будут обсуждаться на саммите. По данным ТАСС, в их число попало и поведение России.

По ее словам, "мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма". Среди других вопросов повестки дня она назвала эпидемию Эболы и угрозу "Исламского государства" (ранее российскую политику с эпидемией опасной болезни уже сравнивал президент США Барак Обама).

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге в конце мая заявил, что участники саммита обсудят новые санкции в отношении России. Стенограмма имеется на сайте администрации президента США.

Группа семи, или G7 - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем.

В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".