Американские палубные истребители 3 июня нанесли удар по позициям боевиков "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
Самолеты взлетели с авианосца "Гарри Трумэн" (Harry Truman) после того, как он прибыл в Средиземное море через Суэцкий канал. Военные не рассказали журналистам, были ли цели в Ираке или Сирии, и какие объекты были поражены
defense.gov
 
 
 
В руководстве военно-морского флота США подчеркнули, что данный шаг продемонстрировал способность американских ВМС проводить непрерывные миссии даже при переходе от одного региона к другому
Reuters

Американские палубные истребители 3 июня нанесли удар по позициям боевиков "Исламского государства" (террористическая организация запрещена в РФ), взлетев с авианосца ВМС США в Средиземном море. Это первое боевое применение самолетов с американских авианосцев на Ближнем Востоке со времен войны в Ираке в 2003 году.

Как сообщает Reuters, самолеты взлетели с авианосца "Гарри Трумэн" (Harry Truman) после того, как он прибыл в Средиземное море через Суэцкий канал. Военные не рассказали журналистам, были цели в Ираке или Сирии и какие объекты были поражены.

В руководстве ВМФ США подчеркнули, что данный шаг продемонстрировал способность американских ВМС проводить непрерывные миссии даже при переходе от одного региона к другому.

США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о старте военной операции по освобождению Эль-Фаллуджи от террористов 23 мая 2016 года. Иракскую армию поддерживает авиация США.

В данный момент в Средиземном море также находится французский авианосец "Шарль де Голль". Авиагруппа на авианосце насчитывает 40 самолетов, в том числе 12 палубных истребителей Rafale M. Использование "Шарля де Голля" в районе сирийского конфликта позволило Франции вдвое усилить возможности воздушной группировки. Отметим, что Париж начал интенсивные бомбардировки в Сирии после серии терактов во французской столице 13 ноября 2015 года.

Авиаудары по объектам ИГ наносят и российские военные. В Минобороны РФ, в частности, говорили, что одна из основных задач российской авиации - пресекать транспортировку террористами добытой нефти. Самолеты РФ уничтожили с начала операции более двух тысяч автоцистерн ИГ. Также были ликвидированы сотни военных объектов.