Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики подписал указ, который запрещает въезд и пребывание на территории ДНР некоторых украинских бизнесменов и политиков
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Необходимость принятия черного списка объясняется защитой интересов и обеспечением безопасности республики
Moscow-Live.ru
 
 
 
В списке из 49 фамилий, который прилагается к указу, в частности, значится бизнесмен Ренат Ахметов, занимающий первое место в рейтинге богатейших украинцев по версии Forbes
© РИА Новости / Ирина Александрова

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ, который запрещает въезд и пребывание на территории ДНР некоторых украинских бизнесменов и политиков. Необходимость принятия черного списка объясняется защитой интересов и обеспечением безопасности республики, говорится на официальном сайте ДНР.

В списке из 49 фамилий, который прилагается к указу, в частности, значится бизнесмен Ринат Ахметов, занимающий первое место в рейтинге богатейших украинцев по версии Forbes. На конец марта 2016 года состояние Ахметова украинское издание Forbes оценивало в 2,3 млрд долларов.

Все украинские активы Ахметова объединены в многоотраслевую группу "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Основу его бизнес-империи составляют предприятия Донбасса и Днепропетровской области, значительная часть которых сейчас находится на территории, подконтрольной ДНР. Как отмечает РБК, Ахметов активно поддерживал приход к власти бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Въезд также запрещен ведущим деятелям Партии регионов и соратникам Януковича. В списке, в частности, фигурируют бывший глава администрации экс-президента и видный функционер Партии регионов Андрей Клюев; вице-премьер в правительстве Януковича и нынешний глава "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

В черный список попали: генеральный прокурор времен правления Януковича Виктор Пшонка, народный депутат, бизнесмен, бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута, бывшие министры Борис Колесников, Раиса Богатырева, Виталий Захарченко.