Парламент Великобритании обсудит возможность введения Великобританией финансовых и визовых санкций против фигурантов американского "списка Магнитского"
Global Look Press
 
 
 
Инициатором внесения проекта резолюции выступил член парламента от либеральных демократов Том Брейк. Под проектом стоят подписи 13 парламентариев
Global Look Press
 
 
 
Большинство фигурантов - сотрудников Бутырской тюрьмы, СИЗО "Матросская тишина" и правоохранительных органов России уже давно не работают на должностях, которые они занимали, когда разворачивались события
© РИА Новости / Владимир Песня

Парламент Великобритании обсудит возможность введения финансовых и визовых санкций против фигурантов американского "списка Магнитского". Проект резолюции, предлагающей распространить действие списка из 18 человек на Соединенное Королевство, был внесен 11 апреля и размещен на сайте парламента, сообщает РБК.

Инициатором внесения проекта резолюции выступил член парламента от либеральных демократов Том Брейк. Под проектом стоят подписи 13 парламентариев.

В проекте резолюции предлагается официально "выразить беспокойство" в связи с тем, что многие российские граждане, которые вскрывают факты коррупции и нарушения прав человека, подвергаются гонениям или погибли.

Ввести персональные санкции - запрет на въезд в Великобританию и заморозка активов - предложено в отношении 18 российских граждан - фигурантов американского "списка Магнитского": это замглавы управления МВД по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, Павел Карпов, следователь Олег Сильченко, главы столичных налоговых инспекций Ольга Степанова и Елена Химина, замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Печегин, сотрудник МВД Алексей Дроганов, экс-глава СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов, судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, старший советник юстиции Олег Логунов, санкционировавший арест Магнитского Сергей Подопригоров, начальник "Матросской Тишины" Иван Прокопенко, сотрудник управления по борьбе с налоговыми преступлениями Дмитрий Толчинский, судья Тверского районного суда Москвы Светлана Ухналева, сотрудница Следственного комитета МВД Наталья Виноградова, а также предполагаемый исполнитель убийства главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова Казбек Дукузов и подозреваемый в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова Леча Богатырев.

Большинство фигурантов - сотрудников Бутырской тюрьмы, СИЗО "Матросская Тишина" и правоохранительных органов России уже давно не работают на должностях, которые они занимали, когда разворачивались события вокруг сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Фигурант списка Павел Карпов помогает СК в борьбе с Навальным

В то же время один из них - Павел Карпов, бывший следователь МВД, подал заявление в Следственный комитет, по которому в тот же день было возбуждено уголовное дело о клевете против оппозиционера Алексея Навального. Поводом стали пять упоминаний Карпова в видеороликах возглавляемого Навальным Фонда борьбы с коррупцией под названием Russian untouchables ("Неприкасаемые россияне"), в которых говорится о причастности Карпова к гибели Магнитского. Карпов считает, что доказал свою непричастность в российских судах, однако из "списка Магнитского" его никто не исключал.

1 июня квартиру Навального обыскали и изъяли всю технику. Как отметил сам оппозиционер на своем сайте, уголовное дело понадобилось, чтобы гарантировать его неучастие в выборах. "Нет компромата. Тогда срочно (возбудили в день поступления заявления "потерпевшего") открывается дело совсем смехотворное. По нему проводят обыск, изымая всю технику, чтобы, покопавшись в ней, найти что-нибудь интересненькое", - написал Навальный.

По мнению оппозиционера, генпрокурор Юрий Чайка хочет отомстить за расследование ФБК о криминальной, по данным фонда, деятельности его сыновей - Артема и Игоря. Карпов, указывает Навальный, одним из первых выступил в защиту Чайки после этого расследования. В декабре 2015 года он подготовил заявление в правоохранительные органы, в котором говорится о возможной связи между действиями Навального и действиями находящегося в розыске директора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. "Навальный, так же как и Уильям Браудер, воздействует на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти", - писал Карпов.

"Cписок Магнитского", обнародованный Минфином США, состоит из 18 фамилий людей, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека в РФ и гибели юриста британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 года.

В апреле 2014 года Европейский парламент одобрил свой "список Магнитского" из 32 фамилий россиян, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета в европейских банках, однако решения сессии ЕП по санкциям не имеют обязательной силы, а лишь рекомендуют правительствам стран ЕС изучить возможность таких санкций. Ограничительные меры одобряет и принимает Совет ЕС.