Более 400 российских туристов застряли на китайском острове Хайнань из-за отказа Главного управления гражданской авиации КНР выдать разрешение на выполнения чартерной программы авиакомпании "ЮТэйр"
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, в компании подчеркнули, что "ЮТэйр" до сих пор не получила разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва Санья Москва
Global Look Press
 
 
 
По его словам, компания предпринимает все необходимые шаги для урегулирования сложившейся ситуации
Global Look Press

Более 400 российских туристов застряли на китайском острове Хайнань из-за отказа Главного управления гражданской авиации КНР выдать разрешение на выполнение чартерной программы авиакомпании "ЮТэйр". Китайские чиновники объяснили этот шаг систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов, говорится в пресс-релизе российской авиакомпании.

"Авиакомпания "ЮТэйр" сообщает об отсутствии возможности обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва - Хайкоу (остров Хайнань - Прим. NEWSru.com) - Москва, начиная с 3 июня 2016 года, по независящим от авиакомпании причинам", - сообщили журналистам в авиакомпании.

Речь идет об отказе китайских чиновников в выдаче разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой в интересах туроператора "РусьТур". В письме, которое Главное управление гражданской авиации направило в "ЮТэйр", ведомство уведомило компанию о решении в одностороннем порядке приостановить на неопределенное время выполнение новых, а также чартерных рейсов зарубежных и внутренних авиаперевозчиков в/из Хайкоу в связи с систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов.

Кроме того, в компании подчеркнули, что "ЮТэйр" до сих пор не получила разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва - Санья - Москва, несмотря на наличие назначения на данное направление с российской стороны.

"Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией и вынуждены проинформировать наших партнеров и пассажиров о невозможности выполнения рейсов по направлению Москва - Хайкоу. Все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов на июнь так и не было получено. В настоящее время к решению данного вопроса подключены авиационные власти РФ", - заявил президент "ЮТэйр - Пассажирские авиалинии" Алексей Будник.

По его словам, компания предпринимает все необходимые шаги для урегулирования сложившейся ситуации. "На наш взгляд, действия авиационных властей КНР идут в разрез с подписанными межправительственными соглашениями. На сегодняшний день со стороны "ЮТэйр" отсутствуют причины, препятствующие выполнению ранее запланированной программы. Мы готовы в любой момент возобновить авиасообщение по данному направлению и приложить все усилия для выполнения принятых на себя обязательств", - отметил Будник.

В комментарии туроператора "РусьТур", которое размещено на портале "ТурДом", говорится, что на данный момент туристам предлагается перебронировать туры на ближайшие вылеты либо произвести полный возврат стоимости по заявлению в установленном порядке.

"Пассажиры, которые должны возвращаться 4 июня с острова Хайнань, будут перевезены регулярными рейсами в срок. Все туристы уже оповещены. Следующие вылеты полетной программы Москва - Хайнань - Москва будут исполняться в соответствии с расписанием, без каких-либо изменений", - подчеркнули в компании.