Багдад прекратит уничтожение ракет Al Samoud 2, если США начнут военную операцию
Euronews

Багдад прекратит уничтожение ракет "Ас-Самуд-2", если США начнут военную операцию против Ирака. Об этом заявил представитель канцелярии иракского президента генерал Амер ас-Саади.

По его словам, на вооружении иракской армии находится 120 таких ракет, передает ИТАР-ТАСС. "Чтобы уничтожить одну из них требуется три часа, поэтому за два дня было ликвидировано только 10 ракет", - сказал генерал.

Он подчеркнул, что ликвидация ракет данного вида нанесет определенный урон обороноспособности страны, но не подорвет ее. "Мы хотели показать по телевидению процесс уничтожения "Ас-Самуд-2", но посчитали, что это причинит боль иракцам, и отказались", - отметил генерал.

Инспекторы ООН потребовали от Багдада уничтожить эти ракеты из-за того, что дальность их действия превышает разрешенный Ираку порог в 150 км. Ракеты были уничтожены в присутствии инспекторов на военном полигоне к северу от Багдада.Еще одна группа инспекторов направилась к месту уничтожения цеха по производству ракет.

Представители ООН также обсудят с иракскими представителями, каким образом проверить заявление Багдада о том, что в 1991 году он уничтожил все свои запасы нервно-паралитического газа и споры сибирской язвы.

Тем временем еженедельник Time со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что численность оккупационного контингента США в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна составит от 50 тыс. до 200 тыс. военнослужащих.

Эти силы будут находиться в Ираке как минимум шесть месяцев. После чего этот контингент будет сокращен до 20 тыс. или 90 тыс. человек.

Срок пребывания военных в Ираке определен в 2 года, но, по мнению экспертов, он продлится гораздо дольше. План предусматривает жесткий военный контроль США над всей иракской территорией, а роль высшего должностного лица в оккупированном государстве будет выполнять глава Центрального командования ВС США Томми Фрэнкс, в зоне оперативной ответственности которого находится регион Персидского залива.