В Грузии задержаны наркоторговцы, продававшие наркотики руководителям страны
Архив NEWSru.com

В грузинском городе Гори задержаны двое мужчин, подозреваемых в реализации крупных партий наркотиков. Об этом РИА "Новости" сообщили в администрации города Гори.

Один из задержанных подозревается в том, что поставлял в последние годы наркотические вещества высокопоставленным чиновникам в местном и центральном руководстве Грузии.

Имя задержанного 3 марта подозреваемого - Баграт Николеишвили.

В ходе спецоперации горийской полиции в среду вместе с Николеишвили был задержан Малхаз Кварианташвили, также подозреваемый в реализации крупных партий наркотиков.

"Николеишвили был основным поставщиком наркотических веществ в регионе Шида-Картли", - заявил информагентству "Новости-Грузия" начальник главного управления региональной полиции Шида-Картли Алеко Сухиташвили. По его информации, наркотики ввозились Николеишвили в Грузию в основном с территории Северной Осетии через Цхинвали.

"Один из задержанных подозревается в том, что поставлял в последние годы наркотические вещества высокопоставленным чиновникам в местном и центральном руководстве Грузии. Эта личность до последнего времени была неприкосновенной, так как его высокопоставленные клиенты оказывали ему покровительство", - сообщил журналистам представитель президента Грузии в регионе Шида-Картли Михаил Карели.

"Задержанные предлагали сотрудникам полиции за свое освобождение взятку. Вначале они предлагали 5 тыс. долларов, потом - 20", - отметил Карели.

При задержании у одного из подозреваемых была изъята граната и наркотики. В момент задержания Николеишвили находился под воздействием наркотических веществ.

Напомним, в декабре 2002 года сообщалось о том, что 20 депутатов парламента пятого созыва Грузии являются наркоманами. Об этом заявил лидер фракции "Агордзинеба" Джемал Гогитидзе, который сослался на данные грузинского бюро госбезопасности.