Сенатор Джон Керри одержал важнейшую победу еще в 9 из 10 штатов в борьбе за выдвижение кандидата демократической партии на пост президента США
AP Photo
 
 
 
Учитывая, что во вторник главный соперник Керри - сенатор-демократ Джон Эдвардс принял решение выйти из дальнейшей гонки, это означает, что на летнем съезде демократов Керри, теперь уже вне всякого сомнения, станет официальным кандидатом от Демократическо
CNN
 
 
 
Глава Белого дома в телефонном разговоре с 60-летним сенатором от штата Массачусетс отметил, что последний "одержал сегодня вечером важную победу"
RTV International

Сенатор Джон Керри одержал важнейшую победу еще в 9 из 10 штатов в борьбе за выдвижение кандидата Демократической партии на пост президента США. Выборы состоятся 2 ноября. Предварительные итоги "супервторника" - важнейшего этапа предвыборной кампании среди демократов - свидетельствуют о том, что Керри становится единственным реальным претендентом, который может быть выдвинут кандидатом партии на президентских выборах.

60-летний Керри заручился наибольшей поддержкой демократов в штатах Нью-Йорк, Огайо, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Мэриленд, Джорджия, Миннесота и в самом населенном штате в стране - Калифорнии.

В то же время бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, объявивший о выходе из борьбы за выдвижение своей кандидатуры, опередил Керри в своем штате.

Керри выиграл первичные выборы уже в 27 штатах из 30

С учетом результатов "супервторника", как в США традиционно называют мартовские праймериз в десяти важнейших штатах, Керри выиграл первичные выборы уже в 27 штатах из 30. С сегодняшнего дня он фактически стал единоличным лидером президентской гонки среди демократов.

Учитывая, что во вторник главный соперник Керри - сенатор-демократ Джон Эдвардс принял решение выйти из дальнейшей гонки, это означает, что на летнем съезде демократов Керри, теперь уже вне всякого сомнения, станет официальным кандидатом от Демократической партии, и именно с ним придется бороться Джорджу Бушу за Белый дом.

Это гарантирует Керри назначение официальным кандидатом партии на съезде, который намечен на 26-29 июля в городе Бостоне, в родном штате сенатора.

Буш поздравил Керри с победой на первичных выборах

Глава американской администрации республиканец Джордж Буш поздравил своего наиболее вероятного соперника на президентских выборах - сенатора-демократа Джона Керри с убедительной победой на первичных выборах и собраниях партийных активистов, которые во вторник состоялись в 10 штатах.

Как сообщил руководитель предвыборной кампании Буша и вице-президента Дика Чейни Кен Мелман, глава Белого дома в телефонном разговоре с 60-летним сенатором от штата Массачусетс отметил, что последний "одержал сегодня вечером важную победу".

Буш также выразил надежду на то, что предвыборная борьба между ним и Керри примет форму "энергичного соперничества". В целом, по словам самого сенатора, у него с президентом состоялся "очень хороший разговор".