Директор ЦРУ устал ежедневно докладывать Бушу последние данные разведки
AP Photo/Dennis Cook

Директор ЦРУ Портер Госс, редко появляющийся на людях, пожаловался на непосильную занятость из-за слишком многих возложенных на него обязанностей. Госс выступил в калифорнийском городке Сими Вэлли, на церемонии в мемориальной Президентской библиотеке Рональда Рейгана, билеты на которую продавались избранным гражданам. В числе присутствовавших находилась вдова президента - Нэнси Рейган.

"Работа, которую меня попросили делать, - сказал директор ЦРУ, - это пять шляп, которые приходится носить. Это слишком много для простого смертного, стоящего перед вами". Одна из "пяти шляп", которые он упомянул, - это ежедневная многочасовая подготовка к брифингу президента США, сообщает РИА "Новости".

Хотя тон выступления Госса был явно ироническим, из его речи явствовало, что он с нетерпением ожидает утверждения в Сенате Джона Негропонте в должности директора национальной разведки, куда теперешнего посла США в Ираке определил президент Джордж Буш.

Как только Негропонте будет утвержден, в чем мало кто сомневается, часть бремени директора ЦРУ будет возложена на него. В частности, ознакомление президента с важнейшими разведывательным данными станет функцией нового "царя разведки", как называет американская пресса недавно созданный пост.