Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии рассматривают информацию о выстреле возле Октябрьского РУВД Минска в рамках разбирательства по уголовным и административному делу, которые возбуждены в отношении кандидата в президенты Александра Козулина
Хартия'97
 
 
 
Козулин был доставлен в РУВД Октябрьского района Минска 2 марта после инцидента в ДК железнодорожников, где он пытался зарегистрироваться в качестве делегата Всебелорусского народного собрания
Хартия'97
 
 
 
В ходе инцидентов с Козулиным в минувший четверг были задержаны журналисты некоторых СМИ, некоторые в ходе событий получили травмы. Так, корреспондент "Комсомольской правды в Белоруссии " Олег Улевич с травмами головы был доставлен в 9-ю клиническую больн
Хартия'97

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии рассматривают информацию о выстреле возле Октябрьского РУВД Минска в рамках разбирательства по уголовным и административному делу, которые возбуждены в отношении кандидата в президенты Александра Козулина, сообщили в пятницу в правоохранительных органах.

"В настоящее время идет изучение материалов двух уголовных и одного административного дела, возбужденных в отношении Козулина, и информации о выстреле, который произошел возле Октябрьского РУВД в Минске, также имеется в этих материалах", - отметил представитель правоохранительных органов.

По его словам, "подробности о ходе следствия, а также информация, которая имеется у правоохранительных органов в связи с выстрелами возле РУВД не разглашаются", сообщает "Интерфакс".

Козулин был доставлен в РУВД Октябрьского района Минска 2 марта после инцидента в ДК железнодорожников, где он пытался зарегистрироваться в качестве делегата Всебелорусского народного собрания.

Во время его пребывания в РУВД журналисты и собравшиеся возле Октябрьского РУВД слышали звуки, похожие на выстрелы. По свидетельству очевидцев, стреляли по темно-серой автомашине марки Audi-80 с госномером, в которой сидели молодой мужчина и женщина.

Выстрелы прозвучали в тот момент, когда неизвестные люди в штатском начали задержание собравшихся возле Октябрьского РУВД сторонников Козулина и журналистов. Через некоторое время, в том месте, где были произведены выстрелы, и предположительно могли остаться гильзы, появились сотрудники милиции в форме, которые что-то тщательно искали на земле.

Фотокорреспонденты, которые снимали инцидент с выстрелами возле Октябрьского РУВД, были приглашены в здание РУВД, где, по их рассказам, сотрудниками милиции были отсмотрены отснятые материалы. После этого фотокорреспонденты покинули здание РУВД.

В ходе инцидентов с Козулиным в минувший четверг были задержаны журналисты некоторых СМИ, некоторые в ходе событий получили травмы. Так, корреспондент "Комсомольской правды в Белоруссии " Олег Улевич с травмами головы был доставлен в 9-ю клиническую больницу Минска.

США угрожают санкциями Белоруссии из-за ареста кандидата в президенты Козулина

Администрация Белого дома решительно осуждает избиение и арест кандидата в президенты Белоруссии, бывшего ректора Белгосуниверситета Александра Козулина и призывает действующее правительство страны к обеспечению свободных и демократических выборов. Об этом в четверг заявил представитель госдепартамента США Дэвид Крамер, сообщает "Хартия'97".

"Мы предупредили их, что если инциденты, подобные сегодняшнему, повторятся, то последствия с нашей стороны не заставят себя ждать. Мы очень внимательно следим за теми, кто пытается спровоцировать насилие или фальсифицировать результаты выборов", - сказал Крамер.

Он дал однозначно понять, что правительству Александра Лукашенко, которого США называют "последним диктатором Европы", грозит международная изоляция, если будут продолжаться нападки на оппозицию.

По словам представителя госдепартамента, США активно обсуждают с Евросоюзом возможные варианты "наказания" Белоруссии за несоблюдение международных правовых норм. В частности, на Белоруссию могут быть наложены экономические санкции, а также руководству страны может быть отказано во въезде в некоторые страны. Крамер добавил, что ситуация в Белоруссии будет обсуждена на следующей неделе в Вашингтоне с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.