Совет Безопасности ООН большинством голосов одобрил резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Как передает ИТАР-ТАСС, за документ проголосовали 14 делегаций. Представитель Индонезии при голосовании воздержался
RTV International
 
 
 
Документ включает в себя ряд запретов, в том числе на загранпоездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы
AFP
 
 
 
Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв ко всем государствам "проявлять бдительность" при ведении финансовых дел с Ираном, в том числе в вопросах кредитования и страхования
AFP

Совет Безопасности ООН большинством голосов одобрил резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Как передает ИТАР-ТАСС, за документ проголосовали 14 делегаций. Представитель Индонезии при голосовании воздержался.

Документ включает в себя ряд запретов, в том числе на загранпоездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы. В этот список пока входит пять человек. В нем предлагается также заморозить активы ряда частных лиц и компаний, вовлеченных в деятельность иранской ядерной отрасли. Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв ко всем государствам "проявлять бдительность" при ведении финансовых дел с Ираном, в том числе в вопросах кредитования и страхования.

Совет постановил также досматривать грузы, следующие в Иран и из Ирана иранскими авиа- и судоходными компаниями "при наличии разумных оснований полагать, что данный летательный аппарат или судно перевозит товары", запрещенные резолюциями СБ ООН.

Вместе с тем в резолюции подчеркивается "приверженность стран "шестерки" Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и США продолжению дипломатических усилий по возобновлению диалога" с Ираном для нахождения "всеобъемлющего, продолжительного и правильного решения" ситуации.

Совет за последние два года трижды принимал резолюции, вводящие, а затем ужесточающие антииранские санкции. Так, в декабре 2006 года в СБ ООН была принята резолюция, вводящая определенные ограничения и запреты в отношении Тегерана за его нежелание прекратить свою ядерную программу. В ней, в частности, запрещалось поставлять в Иран материалы и оборудование, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия и средств его доставки. СБ ООН также потребовал от всех государств заморозить денежные средства 12 иранских граждан и 11 юридических лиц, имеющих отношение к "деятельности, ставящей под угрозу режим нераспространения ядерного оружия".

 Затем весной 2007 года Совет единогласно одобрил вторую резолюцию, ужесточающую санкции. Этот документ предусматривает запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном вооружений. Кроме того, он включает в себя список иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы.