Барак Обама рассекретил ряд документов по борьбе с терроризмом, относящиеся к работе администрации Джорджа Буша-младшего
obama.senate.gov
 
 
 
В частности, стало известно, что специалисты министерства юстиции убеждали главу государства, что ради борьбы с террористами он может пренебречь правами граждан, а ЦРУ уничтожило почти сто видеокассет с записями допросов подозреваемых в терроризме
RTV International
 
 
 
Стоит отметить, однако, что администрация прошлого президента не последовала ряду советов министерства. Тем не менее, документы сохранялись в строгой тайне
Вести

Барак Обама рассекретил ряд документов по борьбе с терроризмом, относящиеся к работе администрации Джорджа Буша-младшего. В частности, стало известно, что специалисты министерства юстиции убеждали главу государства, что ради борьбы с террористами он может пренебречь правами граждан, а ЦРУ уничтожило почти сто видеокассет с записями допросов подозреваемых в терроризме.

О том, что часть конституционных прав может не учитываться в ходе "войны с террором", говорится в девяти юридических заключениях, появившихся вскоре после 11 сентября 2001 года и опубликованных министерством юстиции в понедельник, сообщает Associated Press. Уже спустя две недели после появления данных заключений юристы правительства обсуждали возможность прослушивать телефоны граждан без санкции суда.

Отдельные специалисты министерства юстиции признавали право президента ограничить свободу слова и прессы, отменить запрет на несанкционированные обыски. Конкретно о прослушивании телефонов, однако, не говорилось. Данные заключения, вероятно, послужили основой для основой для целого ряда спорных шагов в рамках "войны с террором": например, для открытия лагеря в Гуантанамо.

Стоит отметить, однако, что администрация прошлого президента не последовала ряду советов министерства. Тем не менее, документы сохранялись в строгой тайне. Готовность Барака Обамы опубликовать их вновь показала, что он ставит под вопрос наиболее спорные решения своего предшественника.

За несколько часов до публикации документов с осуждением политики Буша выступил генеральный прокурор США Эрик Холдер. Он отметил, что готовность поступиться гражданскими свободами ради борьбы с террором "в действительности приносит больше вреда, чем пользы". Холдер высказался и против "утопления" - пытки, которая применялась ранее к заключенным в Гуантанамо, отмечает агентство AFP. Он пообещал, что теперь Министерство юстиции не позволит использовать пытки, поскольку они противоречат сути американской судебной системы и американским ценностям.

Также в понедельник администрация Обамы раскрыла информацию о том, что ЦРУ уничтожило 92 видеокассеты, запечатлевшие допросы подозреваемых в терроризме. Это гораздо больше, чем сообщалось ранее. Критики Буша полагают, что спецслужбы могли уничтожить доказательства пыток, применявшихся к задержанным. Новая администрация пообещала передать федеральному суду документы, связанные с уничтожением записей.

Напомним, что Барак Обама активно выступает за изменение антитеррористической тактики. Сразу после вступления в должность он подписал указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо и распорядился передать дела подозреваемых в терроризме в гражданские суды. С момента появления тюрьмы в 2002 году через нее прошли более 800 заключенных. Сейчас там содержится более 200 человек.