Комитет по конституционному законодательству и государственному устройству парламента Киргизии на неопределенный срок перенес рассмотрение законопроекта о денонсации соглашений с 11 странами международной антитеррористической коалиции
RTV International

Комитет по конституционному законодательству и государственному устройству парламента Киргизии на неопределенный срок перенес рассмотрение законопроекта о денонсации соглашений с 11 странами международной антитеррористической коалиции, которые имеют право базироваться в бишкекском аэропорту Манас.

19 февраля парламент Киргизии уже принял решение о выводе из Манаса военнослужащих ВВС США, напоминает ИТАР-ТАСС. Американским военным придется покинуть территорию республики до 20 августа.

В декабре 2001 года договоренности о праве базироваться в киргизском аэропорту были достигнуты с Австралией, Новой Зеландией, Данией, Норвегией, Польшей, Нидерландами, Турцией, Испанией, Италией, Францией и Южной Кореей. Пока неизвестно, когда парламентский комитет вновь вернется к обсуждению денонсации соглашений. Ожидается, что на рассмотрение всей палаты законопроект поступит примерно в середине марта.

Авиабаза в Манасе была открыта в декабре 2001 года. Она действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. На первоначальном этапе здесь базировались военнослужащие из ряда стран коалиции, однако в последние годы костяк группировки составляют около тысячи американских военных, которые обслуживают несколько транспортных самолетов и самолетов-заправщиков.

Решение киргизских властей закрыть базу президент республики Курманбек Бакиев объяснил тем, что общество негативно относится к нахождению в стране американских военных, а Вашингтон недостаточно много платит за пользование базой и аэронавигационными услугами.

Официальный Бишкек при этом заявляет о готовности продолжить сотрудничество с коалицией в борьбе с международным терроризмом и выражает надежду, что закрытие базы в Манасе не приведет к обострению отношений с США и НАТО.