В результате весеннего паводка в украинской столице Киеве может начаться наводнение. 1 марта уровень воды в Днепре в районе города поднялся на 489 сантиметров (критической точкой для начала паводка является уровень 715 см) и продолжает повышаться
photo.i.ua

В результате весеннего паводка в украинской столице Киеве может начаться наводнение. 1 марта уровень воды в Днепре в районе города поднялся на 489 сантиметров (критической точкой для начала паводка является уровень 715 см) и продолжает повышаться.

Городские власти уже готовят план эвакуации жителей прибрежных районов - таких насчитывается около 4 тысяч человек. Их временно расселят в школы, общежития и детские сады. Мэрия Киева закупает лодки, а также подготавливает контракты с фирмами, которые будут подвозить к местам расселения людей горячее питание, отмечает "Русская служба новостей".

Согласно официальному прогнозу, наиболее негативными последствиями паводка может быть подтопление на Левом берегу неодамбованных территорий садово-дачных участков Воскресенских садов, урочища Горбачиха, Русановских садов, частичное подтопление Гидропарка, в том числе подземного перехода станции метро "Гидропарк", садово-дачных участков по протокам Нижних садов, территории индивидуальной застройки в селе Бортничи и Нижние Бортнич, уточняет "Интерфакс".

Городские власти и МЧС пока не паникуют и надеются на благоприятное развитие ситуации. Если в столице будет только весенний паводок в результате таяния снега и льда, то большого подтопления, требующего эвакуации людей, не будет. Кроме того, городские чиновники уверены, что жители многоэтажных домов не пострадают, и Киевский метрополитен не подтопит.