В Мали погиб французский военнослужащий
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, число погибших в Мали французских военнослужащих достигло трех человек
Global Look Press
 
 
 
Франция начала военную операцию по борьбе с исламистскими экстремистами в Мали 11 января
Global Look Press

В ходе столкновений с радикальными исламистами на севере Мали погиб еще один французский военнослужащий, говорится в сообщении канцелярии президента Франции, опубликованном в воскресенье.

"Президент Франции был очень расстроен новостью о смерти солдата парашютного полка, погибшего вчера вечером на севере Мали. Глава государства выражает свое глубокое почтение жертве, которую принес этот молодой солдат", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Таким образом, число погибших в Мали французских военнослужащих достигло трех человек.

Первые потери в Мали Франция понесла в самом начале операции, когда погиб один из пилотов вертолетов, задействованных в миссии по освобождению города Кона, расположенного в центральной области Мопти, в 700 км к северо- востоку от столицы Бамако. Сейчас французы вместе с малийцами проводят операцию против экстремистов в окрестностях города Гао (в 1,2 тыс км от столицы Бамако). Кроме того активные боевые действия ведутся на северо-востоке Мали, в гористой местности Адрар-Ифорхас на границе с Алжиром. В субботу в этом районе были уничтожены по меньшей мере полтора десятка исламистов и три транспортных средства боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Франция начала военную операцию по борьбе с исламистскими экстремистами в Мали 11 января. В рамках операции "Сервал" в Мали действует 4000 французских военных, которые оказывают содействие малийским войскам в борьбе против группировок исламистов.

За время операции от экстремистов были освобождены основные города на севере Мали, которые почти год удерживались мятежниками.

В настоящее время страны Африки продолжают наращивать численность воинского контингента Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). Сейчас в ее состав входят около 5,2 тысячи военных. В текущем месяце Париж намерен начать вывод своих подразделений из Мали, к этому моменту французов должны будут заменить силы АФИСМА.