Правительство ФРГ ведет работу по смягчению приговора блоггеру из Саудовской Аравии, лауреату премии Deutsche Welle "За свободу слова" Раифу Бадави, приговоренному к тысяче ударов плетью за оскорбление ислама и находящемуся сейчас в заключении
Global Look Press
 
 
 
Экзекуция состоялась, несмотря на протесты правозащитников и призыв Вашингтона к Эр-Рияду отменить это "жестокое наказание и пересмотреть дело и приговор Бадави"
Global Look Press
 
 
 
В конце февраля Раиф Бадави был удостоен премии "За свободу слова" на международном конкурсе The Bobs - Best of Online Activism
Global Look Press

Правительство ФРГ ведет работу по смягчению приговора блоггеру из Саудовской Аравии, лауреату премии Deutsche Welle "За свободу слова" Раифу Бадави, приговоренному к тысяче ударов плетью за оскорбление ислама и находящемуся сейчас в заключении, сообщает DW.

"Судьба Раифа Бадави не оставила нас равнодушными, - заявил 2 марта официальный представитель МИДа Германии Мартин Шефер. - Мы сделаем все от нас зависящее чтобы найти хорошее решение".

Первый раунд экзекуции состоялся 9 января в городе Джидда - блоггеру дали 50 из назначенных судом ударов плетью перед мечетью аль-Джафали по окончании утренней пятничной молитвы, сообщила международная правозащитная организация Amnesty International.

По ее данным, Бадави привезли на городскую площадь перед мечетью в автобусе и в кандалах, а затем выпороли в окружении толпы. Наказание длилось около 15 минут, после чего Бадави запихнули обратно в автобус и увезли. Снимать происходившее присутствующим было запрещено. Остальную часть наказания ему предстоит понести в течение 50 недель, сообщили правозащитники.

Экзекуция состоялась, несмотря на протесты правозащитников и призыв Вашингтона к Эр-Рияду отменить это "жестокое наказание и пересмотреть дело и приговор Бадави". 8 декабря представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что США считают бесчеловечным приговор Бадави. По ее словам, суд королевства наказал его "за осуществление его прав на свободу слова и вероисповедания".

Жена Бадави полагает, что ее муж может погибнуть, и обратилась с просьбой поспособствовать его освобождению и получению разрешения на выезд из страны к вице-канцлеру ФРГ Зигмару Габриэлю, который через несколько дней отправляется с визитом в Эр-Рияд.

В конце февраля Раиф Бадави был удостоен премии "За свободу слова" на международном конкурсе The Bobs - Best of Online Activism, учрежденном медиакомпанией Deutsche Welle.

Бадави, создавший сайт под названием "Свободу саудовским либералам" и на нем критиковавший религиозных лидеров королевства, был арестован в 2012 году. Годом позднее его признали виновным в оскорблении ислама и приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью.

Адвокат блоггера обжаловал приговор, но только усугубил дело: суд рекомендовал переквалифицировать обвинение на более тяжелое - "вероотступничество", по которому Бадави грозила смертная казнь. Однако в итоге его приговорили к 10 годам заключения, тысяче ударов плетью и штрафу в 1 миллион риялов (около 267 тысяч долларов).