Члены парламентской комиссии по иностранным делам Финляндии не верят в то, что Россия ведет за Финляндией особое наблюдение
Reuters
 
 
 
Илкка Канерва и Пекка Хаависто (на фото) считают, что Россия в направленной Финляндии ноте раздувает реальную значимость финских поставок на Украину лазерных дальномеров
Reuters
 
 
 
В ноте, опубликованной на сайте МИД России, говорится, что, по мнению российского внешнеполитического ведомства, такой шаг "не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине"
Moscow-Live.ru

Члены парламентской комиссии по иностранным делам Финляндии не верят в то, что Россия ведет за Финляндией особое наблюдение, сообщает Yle. Так они прокомментировали ноту, полученную из МИД РФ накануне в связи с решением финских властей разрешить поставку на Украину лазерных дальномеров.

Илкка Канерва и Пекка Хаависто считают, что Россия в направленной Финляндии ноте раздувает реальную значимость финских поставок на Украину лазерных дальномеров.

В ноте, опубликованной на сайте МИД России, говорится, что, по мнению российского внешнеполитического ведомства, такой шаг "не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине". По мнению России, одобрив поставки дальномеров на Украину, Финляндия поддерживает одну из сторон военного конфликта.

По мнению Хаависто, нота говорит о напряжении, царящем в России.

"В данном вопросе Россия делает из мухи слона", - заявил Хаависто в интервью Yle Radio 1. Канерва, в свою очередь, не верит, что Россия ведет за Финляндией особое наблюдение. "Русские с повышенным вниманием наблюдают за поставкой на Украину любого подобного материала. В данном случае положение Финляндии не отличается чем-то особенным", - заявил политик.

Ранее одиозный финский общественный деятель Йохан Бекман, получивший статус постоянного представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики в Финляндии, подал в местную полицию иск с требованием возбудить уголовное дело по факту поставок оружия на Украину в связи с решением финского правительства одобрить экспорт одной тысячи лазерных дальномеров LRF200 финского производителя "Ноптель" для украинской армии, сообщает LifeNews.

Лазерные устройства финского производства киевские силовики, полагает правозащитник, будут использовать в актах агрессии против мирного населения Донбасса.

LifeNews уточняет, что кроме военных задач лазерные дальномеры применяются также в геодезии и строительстве.