Париж, 3 марта 2017 года
Global Look Press

Во Франции молодежь, протестующая против насилия со стороны стражей порядка в связи с делом об изнасиловании полицейской дубинкой задержанного 22-летнего чернокожего Тео, в четверг, 2 марта, заблокировала несколько лицеев в Париже и в пригородах французской столицы, сообщает Liberation.

По данным Le Parisien, в протестах приняли участие несколько сотен молодых людей. Аналогичную акцию проводили во французских лицеях 23 февраля.

По данным парижских властей, утром в четверг входы в девять лицеев оказались полностью заблокированными протестующими, работа еще девяти была сильно затруднена. Полиция задержала пять школьников, бросавших камни в полицейских, которые пытались освободить вход в учебные здания, передает RFI.

Около сотни молодых людей собрались на площади Наций в Париже на митинг. По сведениям Le Parisien, три человека были задержаны, еще у 44 проверили документы.

В пригороде Ольне-су-Буа, где 2 марта был задержан полицией Тео, около двухсот человек собрались перед зданием лицея Буало утром в четверг. Они заблокировали вход в здание, перегородив дорогу урнами, которые затем подожгли.

В общей сложности арестованы 24 участника протестов, в том числе девять в Париже, 10 в департаменте О-де-Сен, еще пять - в департаменте Сен-Сен-Дени.

Акции протеста молодежи начались неделю назад. 23 февраля около тысячи школьников собрались на площади Наций в Париже, манифестация закончилась беспорядками, полиции пришлось применить слезоточивый газ. 28 февраля в ходе беспорядков трое полицейских и одна заведующая лицея получили легкие ранения. Полиция задержала 26 человек, блокирующих вход в учебные заведения Парижа и пригородов.

Волна протестов поднялась после того, как 2 февраля в городе Ольне-су-Буа был задержан 22-летний чернокожий мужчина, предупредивший, по данным следствия, торговцев наркотиками о приближении стражей порядка. Во время задержания молодого человека, оказавшего сопротивление, полицейские избили дубинками.

Сообщалось, что полицейские якобы затолкали дубинку мужчине в анус. Пострадавший получил серьезные травмы - врачи диагностировали у него 10-сантиметровое повреждение в области анального отверстия. В результате мужчину признали нетрудоспособным на два месяца. Сразу после сообщения об инциденте на улицы вышли протестующие - без беспорядков не обошлось: митингующие поджигали автомобили, били витрины магазинов, забрасывали полицейских различными предметами.