Северная Корея требует экономической помощи в обмен на отказ от ядерной программы
Архив NEWSru.com

КНДР потребовала, чтобы в обмен на ее отказ от ядерной программы США гарантировали предоставление Пхеньяну экономической помощи со стороны Токио и Сеула.

Как сообщает сегодня газета "Асахи" со ссылкой на источники в японском правительстве, это требование было выдвинуто на состоявшейся в апреле в Пекине трехсторонней встрече представителей КНДР, США и Китая для урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове.

По свидетельству "Асахи", северокорейская сторона потребовала также завершить сооружение двух легководных реакторов, которые начал строить в КНДР международный консорциум КЕДО, выплатить компенсацию за существенную задержку в их строительстве, а также возобновить поставки Пхеньяну мазута для тепловых электростанций.

КНДР ранее объявила, что на пекинской встрече сделала "новое смелое предложение" по урегулированию ядерной проблемы. Официально его содержание полностью не раскрывается, однако, по имеющимся сведениям, Пхеньян в обмен на отказ США от "враждебной политики" в отношении КНДР выразил готовность ликвидировать свою ядерную программу, сохранив один уже созданный ядерный боезаряд, продлить мораторий на испытания баллистических ракет, отказаться от экспорта ракет и ракетных технологий, допустить в ядерный центр Йонбен инспекторов Международного агентства по атомной энергии.