Британские лейбористы начинают кампанию за смещение Гордона Брауна
Вести
 
 
 
Но самыми главными поражениями Брауна и его правительства стали провальные для лейбористов голосования в парламенте
Euronews
 
 
 
Предыдущая попытка начать внутрипартийную кампанию за смещение Брауна была предпринята прошлым летом, но она не получила должной поддержки
venividi.ru

Депутаты правящей британской Лейбористской партии начинают новую кампанию за смещение лидера партии, премьер-министра Гордона Брауна, пишут в воскресенье практически все ведущие газеты страны.

Лейбористская партия, которая за месяц до выборов в местные органы власти и Европейский парламент отстает в опросах от главной оппозиционной Консервативной партии почти на 20 процентных пунктов, нуждается в обновлении, заявляют лейбористы, включая министров правительства Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Минувшая неделя стала крайне неудачной и для самого Брауна. Во время визита в Пакистан от совместной пресс-конференции с ним отказался президент этой страны. По возвращении в Лондон премьер-министра осмеяли члены парламента за то, что он сошел с трибуны докладчика, словно забыв о предстоящем выступлении по ситуации в Афганистане.

Но самыми главными поражениями Брауна и его правительства стали провальные для лейбористов голосования в парламенте по двум чувствительным вопросам - предоставления права жительства в стране солдатам-гуркхам и сокращения расходов депутатов.

Министр по делам общин и местного самоуправления Великобритании Хейзел Блирс выступила со статьей в еженедельнике "Обсервер", где подвергла критике манеру презентации важных объявлений партии и правительства через интернет-каналы. Ситуацию усугубило и то, что Блирс обыграла в этой статье знаменитую цитату Маргарет Тэтчер.

"Продвигайте свои сообщения через YouTube, если хотите. Но это не заменяет обходов домов или установки сцены для выступлений в центре города. Нам нужны такие отношения с избирателями, которые базируются на общих инстинктах и эмоциях", - отметила Блирс.

Позже она была вынуждена выступить с отдельным заявлением, где пояснила, что ее слова не направлены лично против Гордона Брауна.

Тем не менее журналисты британских газет уверены, что "катастрофическая неделя Брауна" и ряд публичных атак на него со стороны бывших членов кабинета и нынешних депутатов приведут к новой попытке смещения нынешнего премьера внутри партии.

"Лейбористские заговорщики провели весь вчерашний день, прикидывая, есть ли у них силы провести "путч" против мистера Брауна. Они примут финальное решение, когда вернутся после выходных в Вестминстер", - пишет газета Mail on Sunday.

Среди возможных преемников Брауна на посту лидера Лейбористской партии называют партийного ветерана Джека Стро, который сейчас занимает пост министра юстиции, и министра здравоохранения Алана Джонсона, который на прошедшей неделе постоянно находился в фокусе публичного внимания в связи с действиями правительства по борьбе со вспышкой гриппа А/H1N1.

Сами Стро и Джонсон, однако, заявляют, что полностью поддерживают работу Гордона Брауна на посту премьера в эти непростые времена.

Предыдущая попытка начать внутрипартийную кампанию за смещение Брауна была предпринята прошлым летом, но она не получила должной поддержки из-за стремительного развития глобального финансового кризиса, потребовав консолидации усилий для борьбы с ним.