Киргизское правительство назначило награду от 20 до 100 тысяч долларов за помощь в задержании бывших чиновников Киргизии, в числе которых - близкие родственники экс-президента Курманбека Бакиева
RTV International
 
 
 
В числе лиц, за розыск которых объявлена награда, - три брата бывшего президента, в том числе бывший начальник его охраны Жаныбек Бакиев
Posit.su
 
 
 
Младший сын Курманбека Бакиева Максим
prezident.kg

Киргизское правительство назначило награду от 20 до 100 тысяч долларов за помощь в задержании бывших чиновников Киргизии, в числе которых - близкие родственники экс-президента Курманбека Бакиева. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе временного правительства страны, власти объявили награду за содействие в розыске и поимке 12 бывших госчиновников, разыскиваемых по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Речь, в частности, идет о трех братьях экс-президента - Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых. Последний занимал пост главы Службы госохраны. В розыск также объявлены сын экс-президента Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов, который в 2007-2009 годах являлся премьером, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков, и еще ряд высокопоставленных чиновников.

Кроме того, объявлена награда за информацию о чиновниках, входивших в близкое окружение Максима Бакиева - заместителя главы Центрального агентства по развитию Алексея Елисеева и бывшего председателя совета директоров ОАО "Дастан" Алексея Ширшова. Информация о вознаграждении направлена в правоохранительные органы республики. Конфиденциальность информации гарантируется.

Напомним, что массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 85 человек, около 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Земляки арестованного экс-руководителя аппарата президента Киргизии требуют его освобождения

Между тем сторонники находящегося под арестом бывшего руководителя аппарата президента Киргизии Каныбека Жороева в понедельник проводят акцию протеста в Бишкеке, требуя его освобождения. Акцию в центре столицы Киргизии организовали земляки Жороева, приехавшие из Баткенской области.

Около 150 сторонников Жороева пикетируют здание парламента страны, где расположено Временное правительство республики. Участники акции ожидают встречи с зампредседателя временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Один из участников акции заявил "Интерфаксу", что если новые власти не освободят Жороева, то акции протеста могут принять бессрочный характер, а к пикетированию могут дополнительно подключится и другие сторонники экс-чиновника в Баткенской области. "Жороев мог бы оказывать помощь следствию находясь под подпиской о невыезде", - считает участник акции.