Дипломат Толмачев, пытавшийся угнать самолет, психически болен, но безобиден, считают врачи
Первый канал

Сотрудник представительства Казахстана в ЮНЕСКО Валерий Толмачев, который 24 апреля попытался угнать в Ливию самолет итальянской авиакомпании Alitalia, следовавший из Парижа в Рим, в момент инцидента находился в состоянии сильного психологического стресса, который повлиял на его поведение. К такому выводу пришла медицинская экспертиза, передает "Интерфакс".

По мнению врачей, по всей видимости, гражданин Казахстана страдает психическим заболеванием, однако не представляет социальной опасности. Если Валерий Толмачев будет признан психически больным, судить его не будут. В противном случае его ожидает серьезное наказание в виде нескольких лет тюрьмы.

Напомним, в момент попытки захвата воздушного судна "безобидный" дипломат приставил к горлу стюардессы каким-то образом пронесенный им на борт самолета перочинный нож. Толмачев был арестован и в настоящее время содержится под стражей в итальянском городе Чивитавеккья, в 80 км от столицы страны Рима.

О результатах экспертизы журналистам на брифинге сообщил во вторник официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов. По его сведениям, 30 апреля доктор-психолог Мареско проверил состояние психического здоровья Толмачева. 2 мая доктор передал адвокату заключение медицинского осмотра, из которого следует, что Толмачев в момент совершения преступления находился в состоянии стресса.

Как отметил Абдрахманов, из заключения следует, что Толмачев "не контролировал свои действия и не преследовал цели захватить воздушное судно". Представитель МИД подчеркнул, что, как следует из заключения, Толмачев страдает психическим расстройством и, таким образом, не может быть осужден по выдвинутым против него обвинениям. "Вместе с тем, арестованный не представляет социальной угрозы для окружающих", - процитировал заключение Абдрахманов.

По словам представителя МИД Казахстана, адвокат Толмачева обещал незамедлительно предоставить медицинское заключение на рассмотрение следствию. По информации адвоката, прокурор в свою очередь ходатайствовал о назначении второго заседания суда, где намерен просить о проведении дополнительного медицинского осмотра.

Дата второго судебного заседания пока неизвестна и будет сообщена дополнительно. В ходе первого судебного заседания, которое состоялось в городе Чивитавеккья 26 апреля, прокурор предъявил три статьи обвинения в адрес казахстанца, самое серьезное из которых - попытка захвата воздушного судна - предусматривает длительный срок тюремного заключения.

Инцидент с участием 48-летнего Валерия Толмачева, являющегося сыном известного в Казахстане журналиста и писателя Геннадия Толмачева, произошел вечером 24 апреля. По словам свидетелей, дипломат в ходе полета встал со своего места, несколько раз извинился перед пассажирами, после чего приставил к горлу стюардессы перочинный нож.

Мужчина потребовал изменить маршрут и лететь в столицу Ливии. Персоналу удалось скрутить дебошира и вколоть ему успокоительное только через некоторое время, когда он, направляясь к кабине пилота, споткнулся и упал.

Стюардесса получила незначительные порезы. Никто из пассажиров не пострадал. Экипаж сдал буйного дипломата полиции после прилета в римский аэропорт "Фьюмичино".

СМИ выяснили, что на поведение дипломата мог повлиять страшный диагноз, который был ему ошибочно поставлен. Как считают коллеги, хотя врачи опровергли диагностированный сначала рак желудка, для Толмачева это оказалось настолько сильным потрясением, что он получил нервное расстройство.