Действующий президент Идрисс Деби сам во главе повстанцев в 1990 году вошел в столицу Нджамену и захватил власть. С тех пор он четырежды одерживал победу на выборах
Global Look Press

Власти Чада арестовали заговорщиков, подозреваемых в планировании переворота и захвата власти. Как передает ИТАР-ТАСС, их имена известны. Государственный прокурор центральноафриканской страны Махамат Салех Юнус заявил на пресс-конференции, что задержаны два генерала - Вейдинг Асси Ассу, являвшийся губернатором одной из провинций, и глава военного трибунала Дэвид Гомин, а также два парламентария от оппозиции - Махамат Кадре и бывший министр здравоохранения Салех Макки.

По словам прокурора, у них были обнаружены документы, подтверждающие планы совершения переворота. "Поскольку они пытались дестабилизировать конституционный порядок и безопасность государства, их немедленно передали следствию", - сказал Юнус.

Бывшая колония Франции Чад за годы после обретения независимости пережила несколько военных переворотов и восстаний. Действующий президент Идрисс Деби сам во главе повстанцев в 1990 году вошел в столицу Нджамену и захватил власть. С тех пор он четырежды одерживал победу на выборах.

Деби является ключевым союзником Запада в борьбе с поддерживающими тесные связи с "Аль-Каидой" исламскими радикалами, действующими в регионе Сахеля. В этом году он направил около двух тысяч военнослужащих для оказания помощи правительству Мали и французским военнослужащим в освобождении севера страны от экстремистов.