Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о решении сократить финансирование Организации Объединенных Наций на 1 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
В среду глава израильского правительства заявил, что если ЮНЕСКО, действующая при ООН, не признает Израиль, то и Израиль не будет признавать эту организацию
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о решении сократить финансирование Организации Объединенных Наций на 1 млн долларов в ответ на принятую накануне ЮНЕСКО резолюцию, отрицающую суверенитет Израиля над Иерусалимом, передает NEWSru Israel.

В среду глава израильского правительства заявил, что если ЮНЕСКО, действующая при ООН, не признает Израиль, то и Израиль не будет признавать эту организацию. При этом Нетаньяху напомнил, что в мире не существует народа, для которого Иерусалим имел бы настолько большое значение и почитался бы так, как этот город почитается израильтянами.

"На протяжении всей истории еврейского народа Иерусалим был центральным символом нации, к которому обращаются, который посещают, за который молятся. С Иерусалимом связано становление идеи государства еврейского народа. Этот город пророки Израиля считали центром мира и мировой справедливости, источником истины и богопознания", - пояснил он.

Ранее министр культуры Израиля Мири Регев призвала в ответ на принятую резолюцию закрыть офисы ЮНЕСКО в комплексе Армон а-Нацив в Иерусалиме.

В марте этого года Израиль уже сократил финансирование ООН на 2 миллиона долларов в ответ на серию антиизраильских резолюций, которые были приняты на заседании Совета по правам человека. Тогда сообщалось, что средства будут использованы для поддержки израильских проектов помощи развивающимся странам, а также для оказания помощи странам, которые поддерживают Израиль в международных организациях.

В январе 2017 года в ответ на резолюцию СБ ООН, требующую прекратить строительство поселений, Израиль приостановил выплату части взносов в ООН, равную примерно 6 миллионам долларов.

В октябре прошлого года Нетаньяху объявил об отзыве посла при ЮНЕСКО Кармеля Шама-Коэна для проведения консультаций в ответ на очередную резолюцию с критикой Израиля за обращение с объектами исторического центра Иерусалима. Израильское правительство восприняло это как оскорбление.

26 октября 2016 года члены Совета по всемирному наследию ЮНЕСКО проголосовали за резолюцию, согласно которой израильская "оккупация" иерусалимского Старого города грозит ему уничтожением. Текст резолюции посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Коэн демонстративно выбросил в мусорное ведро.

Документ, озаглавленный "О Старом Иерусалиме и его стенах", был подготовлен Кувейтом, Тунисом и Ливаном от имени Палестинской национальной администрации и Иордании. Представитель Ямайки не принял участия в голосовании, 10 делегаций поддержали инициативу арабских стран, две выступили против, восемь воздержались.

Текст мало отличался от предыдущих резолюций, принятых 14 и 18 октября прошлого года. В нем упоминалась Стена плача, но не было ни слова о связи Иерусалима с еврейской историей и наследием. Вместо Израиля в тексте упомянуты "оккупационные силы".