Одной из главный тем переговоров Михаила Касьянова в Китае, как это уже было во время визита российского премьера в Турцию, будет сотрудничество в военной сфере
Архив НТВ
 
 
 
Илья Клебанов, сопровождающий Касьянова в этой поездке, заявил, что уже к концу текущего года Россия и Китай могут выйти на подписание крупных соглашений в области военно-технического сотрудничества
Архив НТВ
 
 
 
Как заявил по прибытии в Пекин российский премьер, "настало время наполнить отношения стратегического партнерства экономическими содержанием"
Архив НТВ
 
 
 
В конце ноября - начале декабря состоится заседание российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на рассмотрение которой выносятся крупные проекты
Архив НТВ
 
 
 
"Мы хотим строить много объектов здесь, в Китае. Мы хотим закрепиться здесь, увеличить экспорт российских товаров в Китай. У китайской стороны также присутствует интерес увеличить свой экспорт в Россию"
Съемки НТВ
 
 
 
Известно, что КНР является крупнейшим покупателем российских вооружений
Архив НТВ
 
 
 
В течение пяти лет, с учетом военно-технического сотрудничества, российско-китайский товарооборот планируется увеличить с 7 до 25 млрд. долларов в год
Архив НТВ

Одной из главных тем переговоров Михаила Касьянова в Китае, как это уже было и во время визита российского премьера в Турцию, будет сотрудничество в военной сфере. Россия заинтересована в поставках своего оружия.

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", вице-премьер Илья Клебанов, сопровождающий Касьянова в этой поездке, заявил, что уже к концу текущего года Россия и Китай могут выйти на подписание крупных соглашений в области военно-технического сотрудничества.

Илья Клебанов, который, кстати, находится в Китае уже несколько дней и встречал Касьянова в аэропорту, сообщил, что в конце ноября - начале декабря состоится заседание российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на рассмотрение которой выносятся крупные проекты. Какие именно Клебанов не уточнил.

По прибытии в Пекин российский премьер заявил, что "настало время наполнить отношения стратегического партнерства экономическими содержанием"."Мы хотим строить много объектов здесь, в Китае. Мы хотим закрепиться здесь, увеличить экспорт российских товаров в Китай. У китайской стороны также присутствует интерес увеличить свой экспорт в Россию".

Известно, что КНР является крупнейшим покупателем российских вооружений. В частности, РФ поставляет в Китай военные самолеты СУ, эсминцы проекта 956 класса "Современный", противокорабельные ракеты "Москит" и другую военную технику.

Сейчас Москва и Пекин обсуждают возможность заключения контракта на поставку в Китай модифицированных российских самолетов раннего предупреждения А-50. Возможно, соглашение именно об этом имел в виду Илья Клебанов, когда говорил о крупных проектах, которыми займется российско-китайская комиссия в конце года. О размерах планируемых контрактов косвенно говорят оценки, сделанные Клебановым, согласно которым российско-китайский товарооборот в 2000 году может достигнуть 7 млрд. долларов. В течение пяти лет, с учетом военно-технического сотрудничества, его планируется увеличить до 25 млрд.

За время пребывания вице-премьера в Пекине достигнуто стратегическое соглашение относительно трубопровода из Западной Сибири в Северо-Восточный Китай. Было уделено много внимания перспективам участия России в программе освоения западных районов КНР. Китайская сторона сделала конкретные предложения России по сооружению гидросистем.