В Афганистане разбился боевой американский вертолет
ananova.com
 
 
 
Причиной катастрофы стали, по заявлению Пентагона, тяжелые погодные условия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обломки машины, которая оставалась на земле, уничтожили истребители F-14
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате инцидента 4 члена экипажа получили ранения, не представляющие угрозу для жизни
Архив NTVRU.com

Американский боевой вертолет потерпел минувшей ночью катастрофу при посадке на территории Афганистана. Как сообщается в распространенном по этому поводу заявлении министерства обороны США, в результате инцидента 4 члена экипажа получили ранения, не представляющие угрозу для жизни. Позже они были благополучно эвакуированы оттуда в ходе поисково-спасательной операции. Причиной катастрофы стали, по заявлению Пентагона, тяжелые погодные условия.

Обломки машины, которая оставалась на земле, уничтожили истребители F-14, поднявшиеся с палубы авианосца "Теодор Рузвельт". Это было сделано для того, чтобы она не попала в руки боевиков движения "Талибан".

Катастрофа произошла, когда вертолет пытался забрать заболевшего американского военнослужащего. Судя по всему, он входил в состав одного из небольших подразделений спецназа, действующих на афганской территории. Пожелавшие остаться неназванными представители Пентагона сообщили также, что пострадавший экипаж был вывезен другим вертолетом, подоспевшим на выручку. Вооруженные силы США теряют в ходе нынешней военной кампании уже второй вертолет. Две недели назад аналогичная авария произошла при посадке на базе в Пакистане также из-за плохой видимости. Винты машины подняли в воздух тучу песка, и пилот не сумел правильно рассчитать расстояние до земли. Двое военнослужащих, находившиеся на борту, погибли, а еще несколько получили ранения.

Не исключено, что на этот раз американским пилотам помешал дождь при минусовой температуре, идущий сейчас в некоторых районах Афганистана и способный вызвать обледенение боевой техники, сообщает ИТАР-ТАСС.