За каждый военный джип уничтожившему его иракцу сторонники Хусейна платят 200-300 долларов, за танк - 700 долларов, а за вертолет - 1000 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высокопоставленные представители оккупационных войск называют нападающих "упрямыми сторонниками партии Баас, бывшей у власти в годы правления Саддама Хусейна"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясно одно, - отмечает The Guardian, - простого средства против возросшего организованного и несущего смерть сопротивления нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, именно в Эль-Фаллудже ликовали по поводу сбитого военного вертолета, в котором погибли 16 американских военнослужащих
Архив NEWSru.com

За каждый военный джип уничтожившему его иракцу сторонники Саддама Хусейна или исламистов платят 200-300 долларов, за танк - 700 долларов, а за вертолет - 1000 долларов. Об этом корреспонденту британской газеты The Guardian сообщил американский военнослужащий в Ираке. Поленый перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Высокопоставленные представители оккупационных войск называют нападающих "упрямыми сторонниками партии Баас, бывшей у власти в годы правления Саддама Хусейна, ваххабитами, движимыми исламским фанатизмом или обыкновенными закоренелыми преступниками".

"Но ясно одно, - отмечает The Guardian, - простого средства против возросшего организованного и несущего смерть сопротивления нет". Особенно остро это ощущается в районах к северу и западу от Багдада. По мнению представителей коалиции, "разрешить шараду с обеспечением безопасности в районе Эль-Фаллуджи означает спасти всю страну".

"На этапе, последовавшем за сменой режима, американские силы рассматривали районы близ Эль-Фаллуджи, с преимущественно суннитским населением, как форпост для реализации восхваляемой ими задачи завоевания умов и сердец тех иракцев, которые пользовались привилегиями в годы прежнего режима, - пишет газета. - Но жители города очень скоро начали жаловаться на действия американских солдат, которые обыскивали дома и "занимались кражей личного имущества".

Напомним, именно в Эль-Фаллудже ликовали по поводу сбитого военного вертолета, в котором погибли 16 американских военнослужащих.