Именно Огайо, жители которого определяют позиции 20 выборщиков, стал ключевым штатом. Кто побеждает в Огайо - тот выигрывает выборы. На 14:45 по московскому времени, у Буша 254 голоса выборщиков, у Керри 252
AP Photo

Джордж Буш отправил в Огайо, где ситуация с результатами выборов остается неясной, целый самолет адвокатов для проверки результатов голосования на выборах президента США, сообщает АР.

Именно Огайо, жители которого определяют позиции 20 выборщиков, стал ключевым штатом. Кто побеждает в Огайо - тот выигрывает выборы. На 14:45 по московскому времени, у Буша 254 голоса выборщиков, у Керри - 252.

На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков из 538. Выборы проводятся по системе "победитель забирает все", когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

Адвокаты, вылетевшие из Вашингтона, присоединятся к многочисленным адвокатам Республиканской партии, которые уже находятся на избирательных участках в Огайо.

Как сообщалось ранее, адвокатам Демократической партии США также был предоставлен частный реактивный самолет для срочного посещения штатов, где возникают проблемы с подсчетом голосов, сообщает РИА "Новости".

Самолет для сторонников Джона Керри предоставил владелец легендарной бостонской бейсбольной команды "Ред сокс" мультимиллионер Джон Генри, известный своей поддержкой кандидата от демократов.