Республиканская партия действующего президента Джорджа Буша сохранит контроль над обеими палатами конгресса США
RTV International
 
 
 
Как сообщает АР, в сенате к настоящему моменту республиканцы обеспечили себе 51 место из 100, при этом не подведены итоги голосования еще в четырех штатах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В палате представителей, по прогнозу CNN, республиканцы могут получить дополнительно 5 мест, в сенате - 2. В прежнем составе палаты представителей республиканцы имели 227 мест, а демократы - 205
Архив NEWSru.com

Республиканская партия действующего президента Джорджа Буша сохранит контроль над обеими палатами конгресса США. Как сообщает АР, в сенате к настоящему республиканцы обеспечили себе 51 место из 100, при этом не подведены итоги голосования еще в четырех штатах.

В палате представителей, по прогнозу CNN, республиканцы могут получить дополнительно 5 мест. В прежнем составе палаты представителей республиканцы имели 227 мест, а демократы - 205.

По последним данным, представители республиканцев получили 52 места в сенате, а демократы - 44 места. В палате представителей, результаты выборов в которую пока окончательно не подсчитаны, республиканцы получили 225 мест, тогда как от демократов прошло 196 кандидатов.

Таким образом, республиканцы должны сохранить контроль над обеими палатами.

Самое сокрушительное поражение демократов - безуспешная попытка переизбрания лидера демократов в сенате Тома Дэшла. Избиратели штата Южная Дакота предпочли ему республиканца Джона Тьюна. Дэшл слыл самым влиятельным демократом в конгрессе. Однако именно он войдет в историю как первый за 55 лет сенатский лидер, который проиграл перевыборы.