Венгрия выведет свой военный контингент из Ирака до 31 марта 2005 года. Об этом сообщил в среду премьер Ференц Дьюраши, возглавивший венгерское правительство месяц назад
AP Photo
 
 
 
Также сократит свой воинский контингент в Ираке Болгария. Как сообщает болгарское агентство БТА, министерство обороны страны объявило в среду о предстоящей замене находящегося в Ираке батальона
Архив NEWSru.com
 
 
 
За время пребывания болгарского контингента в Ираке погибли семь военнослужащих
AP Photo

Венгрия выведет свой военный контингент из Ирака до 31 марта 2005 года. Об этом сообщил в среду премьер Ференц Дьюраши, возглавивший венгерское правительство месяц назад.

"Наша обязанность, как союзников, оставаться там (в Ираке) до проведения выборов", - заявил он. Однако, по его словам, после выборов "безопасность в Ираке должна обеспечиваться политическими средствами".

С сентября прошлого года в Ираке находятся 300 венгерских военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

Также сократит свой воинский контингент в Ираке Болгария. Как сообщает болгарское агентство БТА, министерство обороны страны объявило в среду о предстоящей замене находящегося в Ираке батальона численностью 483 человека на другой, в состав которого входит 430 человек.

Таким образом, небольшой болгарский контингент в Ираке будет сокращен примерно на 10%. Кроме того, болгарские военнослужащие будут передислоцированы из Кербелы в район города Дивания в центре страны.

Как ожидается, процесс передислокации и ротации болгарского контингента в Ираке займет примерно месяц, сообщает РИА "Новости".

За время пребывания болгарского контингента в Ираке погибли семь военнослужащих.