В Великобритании арестован бывший верховный лидер действующей на Шри-Ланке повстанческой организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), известный как полковник Каруна
AP Photo

В Великобритании арестован бывший верховный лидер действующей на Шри-Ланке повстанческой организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), известный как полковник Каруна.

По словам британского министра внутренних дел Кима Хауэллса, Каруна обвиняется в убийствах и похищении людей и шантаже, сообщает Associated Press. Вопрос о возможной выдаче Каруны Шри-Ланке еще не решен.

Полковник Каруна (настоящее имя Винаягамуртхи Муралитхарана) в течение многих лет был верховным лидером ТОТИ, однако в 2004 году вместе с несколькими тысячами боевиков перешел на сторону правительства. Вооруженные формирования Каруны возглавили борьбу против оставшихся "Тамильских тигров" и фактически контролируют крупные территории на востоке Шри-Ланки.

Напомним, 2 ноября ВВС Шри-Ланки разгромили базу ТОТИ, в результате обстрела погиб лидер группировки Тамилселван.

ТОТИ - повстанческая группировка, основанная в 1976 году и борющаяся за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Конфликт между ТОТИ и официальными властями страны обострился в последние двадцать месяцев.

За этот период обе стороны потеряли более 5 тыс. человек, несмотря на подписанное в 2002 году соглашение о прекращении огня, из которого ни Шри-Ланка, ни "Тамильские тигры" официально не вышли. Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс. человек.