Возле побережья ЮАР затонул траулер "Диомед" - он может оказаться российским
East Coast Radio

Возле побережья Южно-Африканской Республики (ЮАР) затонул траулер "Диомед" (Diomed), который мог принадлежать российскому судовладельцу. Об этом в понедельник сообщил главный редактор сетевого издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко. Однако предполагаемый владелец судна говорит о том, что не имеет к нему отношения.

По словам Войтенко, "еще 27 октября" он выяснил, что единственным подходящим траулером, терпящим бедствие у берегов Мозамбика с 26 октября, может быть траулер "Диомед", предположительно российский. Эту информацию подтвердила впоследствии Госморспасслужба России.

Как сообщает "Морской бюллетень", 26 октября рыболовное судно штормом было выброшено на побережье ЮАР в 8 милях к югу от границы с Мозамбиком. 2 ноября "Диомед" был снят с побережья ЮАР, однако посадка на мель настолько повредила корпус, что судно начало быстро набирать воду. В трех милях от берега траулер затонул на глубине 275 метров.

По словам Войтенко, экипаж судна не пострадал, но никаких сведений о его составе на данный момент нет, сообщает "Интерфакс". В настоящее время ведутся спасательные работы.

Среди рыболовецких судов "такие истории не редкость", отметил Войтенко. "Это слишком прибыльный бизнес, они черпают золото", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В погоне за прибылью суда далеко не всегда содержатся в надлежащем состоянии, пояснил Войтенко. По его словам, "судно, которое еле держится на воде, может за месяц-два окупить себя с огромной лихвой, после чего его судьба мало кого интересует".

Войтенко также подчеркнул, что "обеспечить жесткий мониторинг того, что происходит с уловом", равно как и технического состояния судов, невозможно.

"Диомед" - рыболовный морозильный траулер водоизмещением 560 тонн, постройки 1986 года. Ранее появилась информация о том, что судно с таким названием принадлежит калининградской рыбодобывающей компании ЗАО "Голден фиш". Судно вышло оттуда в Анголу еще в 2002 году "и с тех пор никаких вестей от него не было", сказал главный редактор "Морского бюллетеня". Он также сообщил, что связаться с владельцем судна пока не удалось.

Между тем главный инженер "Голден фиш" Валерий Алексеев сообщил, что траулер "Диомед" не является российским. "Траулер был продан в 2001 году иностранной фирме, которая, скорее всего, его также перепродала в одну из африканских стран. По нашим сведениям, он сначала работал в Мозамбике, а затем - в Анголе. Никакого отношения к Калининграду в настоящее время он не имеет, на его борту не было рыбаков из Калининграда", - заявил Алексеев.

Он также отметил, что порт приписки траулера был сменен в том же году и он не знает, к какому из портов приписано в настоящее время это судно.

В посольстве РФ в ЮАР сообщили, что не располагают данными о катастрофе российского судна "Диомед" у границы с Мозамбиком. Об этом в понедельник сообщил дежурный дипломат в российском диппредставительстве в Претории.

Дурбанская газета Daily News отмечает в связи с этим, что речь идет о траулере, принадлежащем кипрской компании. У судна, скорее всего, кончилось топливо, и его выбросило на берег в 15 км к югу от мозамбикско-южноафриканской границы, сообщает издание.